Российский дипломат отверг призывы Запада к "улучшению" соглашения СВПД

07 декабря 2020
A A A


Постоянный представитель России в международных организациях в Вене Михаил Ульянов откликнулся на призывы Запада улучшить ядерную сделку 2015 года между Ираном и мировыми державами.

«Некоторые аналитики выступают за «лучшую сделку с Ираном». Они забыли, что идеальное - враг хорошего. Возвращение к первоначальной сделке само по себе является большой проблемой. Любая попытка улучшить ее потребует многих лет переговоров без каких-либо гарантий положительного результата», - сказал российский дипломат в своем твиттере в воскресенье, сообщает Tehran Times.

Твит Ульянова, похоже, был опубликован в связи с недавними замечаниями некоторых европейских чиновников и ученых мужей о том, что они называют необходимостью улучшить ядерную сделку с Ираном, от которой Дональд Трамп отказался более двух лет назад.

Джо Байден пообещал присоединиться к ядерной сделке.

Тем не менее, европейские стороны, подписавшие соглашение, официально известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), публично призвали расширить его, включив в него оборонную ракетную программу Ирана и его влияние в регионе.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас прямо настаивал на такой сделке в своем недавнем интервью Der Spiegel.

«Возврата к прежнему соглашению все равно будет недостаточно. Должно быть своего рода «ядерное соглашение плюс», что также в наших интересах. У нас есть четкие ожидания от Ирана: никакого ядерного оружия, но и никакой программы баллистических ракет, которая угрожает всему региону. Ирану также нужно играть иную роль в регионе», - сказал Маас немецкому журналу, добавив:«Нам нужно это соглашение именно потому, что мы не доверяем Ирану. Я уже согласовал это со своими французскими и британскими коллегами».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.