Иран не будет вести переговоры по СВПД

04 декабря 2020
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что его страна не будет вести переговоры по уже согласованному соглашению.

Обращаясь к «Средиземноморскому диалогу» в четверг, Зариф исключил возможность повторных переговоров по СВПД. Он сказал, что Вашингтон отказался от сделки, и США должны выполнить свои обязательства по резолюции 2231 Совета Безопасности ООН.

Он добавил, что администрация Трампа нарушила резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН, и теперь США не могут ставить новые условия в этом вопросе.

Это заявление прозвучало в связи с тем, что новоизбранный президент США выразил готовность вернуться к ядерной сделке, а тем временем заявил, что будет продолжать переговоры по ракетной программе Ирана в рамках новой сделки.

Все стороны СВПД исключили тему ракетной программы из переговоров 2015 года не для того, чтобы дать Ирану привилегию, а потому, что они не были готовы положить конец своему враждебному поведению в регионе, сказал иранский министр, добавив, что страны Запада за последний год продали больше оружия странам Персидского залива, чем любой другой регион мира.

Он подчеркнул, что Запад поддерживает войну против Йемена, аннексию палестинских территорий и государственный терроризм Израиля. По словам Зарифа, до тех пор, пока Запад не прекратит свое «злонамеренное поведение» в регионе, например, не осудит убийство иранского ученого, он должен «заткнуться».

Иранский министр заявил, что у правительства не будет другого выбора, кроме как выполнять недавно принятый парламентом закон, если США и европейские страны не вернутся к своим обязательствам по сделке. Он подчеркнул, что Иран готов вернуться к соглашению, как только это сделают США и E3, пишет Mehr News.

Легкое решение для E3 и США - вернуть экономические связи Ирана с остальным миром в нормальное русло, прекратить ставить условия Тегерану и вернуться к своим обязательствам по СВПД, тогда Иран также выполнит свои обязательства, сказал он.

По его словам, именно США вышли из сделки, поэтому они должны продемонстрировать добросовестность, добавив, что Вашингтон несет ответственность за весь ущерб, нанесенный Ирану за последние три года.

По его словам, Вашингтон блокирует доступ Ирана к своим ресурсам для покупки вакцины COVID-19, и это не что иное, как преступление против человечности, происходящее в последние дни правления администрации Трампа.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.