Иран призывает МАГАТЭ осудить теракт в отношении иранского ученого-ядерщика

01 декабря 2020
A A A


Посол Ирана в международных организациях в Вене Казем Гарибабади заявил, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должно выполнить свои обязательства по осуждению террористической атаки против иранского ученого Мохсена Фахризаде.

Гарибабади сделал это заявление в понедельник, выступая перед журналистами. Посол раскритиковал МАГАТЭ за молчание по этому поводу, сообщает IRNA.

Фахризаде, глава Организации исследований и инноваций министерства обороны Ирана, был убит 27 ноября, когда рядом с его автомобилем взорвалась заминированная машина, после чего по нему был открыт огонь из автоматического пулемета, сообщил ранее министр обороны Ирана.

МАГАТЭ несет ответственность за занятие должной позиции в отношении страны, в которой работают надзорные органы Агентства, в большей степени, чем в любых других государствах, и имеет наиболее прозрачную ядерную программу за счет выполнения различных обязательств. Между тем, ученые этой страны находятся под угрозой или убиты, а ее ядерные объекты подвержены военным угрозам.

Комментируя заявление генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси о том, что никто, включая Иран, ничего не выиграет после сокращения инспекций, Гарибабади сказал, что сначала ожидается, что агентство четко заявит о своей позиции в отношении террористического акта.

«Мы понимаем бедствие, но в то же время ясно, что никому, начиная с Ирана, не будет никакой выгоды от сокращения, ограничения или прерывания работы, которую мы делаем вместе с ними», - сказал Гросси, согласно французской новостной сети   France 24.

Ранее, в понедельник, министр обороны Ирана бригадный генерал Амир Хатами предупредил, что преступления, убийства и глупые террористические акты не останутся без ответа.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.