Спикер иранского парламента призвал новую администрацию США возобновить соблюдение ядерной сделки

16 ноября 2020
A A A


Спикер иранского парламента Мохаммад Бакер Калибаф призвал новую администрацию США возобновить соблюдение ядерной сделки 2015 года без каких-либо предварительных условий и компенсировать вред, нанесенный ее предшественником народу Ирана.

Выступая на парламентском заседании в воскресенье, Калибаф сказал, что практические меры, а не «бесполезная риторика и заявления» докажут искренность избранного президента США Джо Байдена, поскольку он пообещал придерживаться подхода, отличного от подхода действующего президента США, сообщает информационное агентство Tasnim.

Спикер сказал, что запланированная политика Байдена уже осуществлена, добавив, что если Байден действительно привержен соглашению, которое он уже подписал с Ираном в качестве вице-президента предыдущей администрации США, он должен теперь выполнить обязательства по сделке безоговорочно и компенсировать ущерб иранскому народу, причиненный санкциями США, вновь введенными в отношении Ирана после выхода Вашингтона из этого соглашения.

В то время как уходящий президент США Дональд Трамп стремился изолировать Иран в глобальном масштабе, Байден предложил Ирану «надежный путь назад к дипломатии».

Во вторник, Байден сказал президенту Франции Эммануэлю Макрону, что хотел бы, чтобы США еще раз работали со своим европейским союзником над ядерной политикой Ирана, сообщает Newsweek.

Также в статье, опубликованной на сайте CNN в сентябре, Байден сказал, что в случае своего избрания он вернет США к ядерной сделке с Ираном в качестве отправной точки для последующих переговоров.

«Я предложу Тегерану надежный путь обратно к дипломатии. Если Иран вернется к строгому соблюдению ядерной сделки, Соединенные Штаты присоединятся к соглашению в качестве отправной точки для последующих переговоров. Вместе с нашими союзниками мы будем работать над усилением и расширением положений ядерной сделки, а также над решением других проблем, вызывающих озабоченность», - написал он.

«Я также предприму шаги, чтобы убедиться, что санкции США не препятствуют борьбе Ирана с COVID-19. И в первый день я отменю позорный запрет Трампа на поездки, нацеленный, в частности, на ряд стран с мусульманским большинством», - добавил он.

Иран находится под рядом незаконных санкций, введенных Вашингтоном с 2018 года, когда Трамп вывел свою страну из ядерной сделки, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

США развязали кампанию так называемого «максимального давления» и нацелились на иранский народ с помощью «самых жестких» ограничительных мер.

В последние месяцы Вашингтон ужесточает репрессивные санкции против Исламской Республики, игнорируя предупреждения Тегерана и международных правозащитных организаций о том, что ограничения серьезно затрудняют борьбу сектора здравоохранения Ирана со вспышкой коронавируса.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.