Новый отчет МАГАТЭ доказывает сотрудничество Тегерана с наблюдательным органом ООН

13 ноября 2020
A A A


Постоянный представитель Ирана при международных организациях в Вене заявил, что новый отчет Международного агентства по атомной энергии доказывает продолжающееся сотрудничество Тегерана с наблюдательным органом ООН в области ядерной энергетики.

Выступая в среду перед журналистами, Казем Гарибабади сказал, что новый отчет показывает, что МАГАТЭ продолжает проверку ядерной программы страны, сообщает Mehr News.

Дипломат отметил, что на основании отчета, Иран экспортировал более 2,2 тонны тяжелой воды, а также использовал 1,3 тонны в рамках своих исследований и разработок, помимо производства и хранения тяжелой воды.

По словам Гарибабади, Исламская Республика Иран продолжила деятельность по обогащению урана на площадках в Натанзе и Фордо, используя новые машины и обогащая уран до чистоты до 4,5%, что превышает предел 3,67%, установленный в ядерном соглашении.

Он добавил, что в отчете также указывается на недавнее решение Ирана переместить свои центрифуги для исследований и разработок под землю в Натанзе, и говорится, что страна заявила, что увеличит меры безопасности.

«В докладе МАГАТЭ объявлено, что объем запасов урана Ирана на 2 ноября составляет около 2442,9 кг, что соответствует примерно 3600 кг низкообогащенного урана», - сказал иранский дипломат.

Он также указал на ссылку в отчете на результаты инспекции МАГАТЭ одного из объектов страны в 2018 году и сказал, что, несмотря на различия в технических взглядах Ирана с МАГАТЭ, взаимодействие в этой области все еще продолжается между двумя сторонами с целью решения проблемы.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.