Иранские официальные лица празднуют поражение президента США Трампа на выборах

09 ноября 2020
A A A


Иранские официальные лица празднуют поражение президента США Дональда Трампа на президентских выборах, не радуясь победе Джо Байдена, указывая на то, что, хотя Тегеран доволен поражением человека, оказывающего максимальное давление, он остается недоверчивым к внешней политике США даже в условиях нового демократического руководства.

Вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири выразил надежду, что США вернутся к своим международным обязательствам и будут уважать права других стран под новым руководством.

«Наконец, с объявлением результатов выборов в США, эпоха Трампа и его авантюрной и воинственной команды подошла к концу», - написал Джанахгири в Твиттере в субботу вечером после того, как Джо Байден был назван победителем выборов 3 ноября.

«Нарушение международных трактатов, от экологических [сделок] до бесчеловечных экономических санкций против иранского народа и поддержки терроризма и расизма, было краеугольным камнем политики Трампа», - сказал он, сообщает Tehran Times.

Еще в мае 2018 года Трамп вышел из исторической ядерной сделки 2015 года между Ираном и шестью мировыми державами и ввел жесткие экономические санкции против Тегерана, которые он назвал политикой «максимального давления».

В ответ Тегеран сократил свои обязательства по ядерной сделке, официально названной Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), и заявил, что своим подходом «максимального сопротивления» он преодолеет кампанию максимального давления Соединенных Штатов.

Джахангири отметил, что иранская нация выдержала политику максимального давления администрации Трампа и не забудет последствия санкций для их средств к существованию и убийство высокопоставленного иранского генерала Касема Сулеймани.

3 января Трамп приказал нанести удары, в результате которых погиб генерал Сулеймани, командующий подразделением КСИР "Кудс", и Абу Махди аль-Мухандис, заместитель командира отрядов народной мобилизации Ирака (PMU).

Рано утром 8 января КСИР атаковал авиабазу Айн аль-Асад в провинции Анбар на западе Ирака в рамках обещанной им «жесткой мести» за террористический акт США. Иран заранее уведомил иракское правительство, чтобы избежать жертв.

В июне Тегеран заявил, что в связи с убийством Сулеймани были выявлены 36 человек, включая уходящего президента Дональда Трампа.

Генеральный прокурор Тегерана Али Алькаси-Мехр назвал Трампа ключевым лицом в списке, заявив, что его преследование будет продолжаться даже после его пребывания на посту президента США.

В воскресном твите Али Шамхани, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ), сказал, что падение Трампа - не сюрприз, а вердикт истории.

Шамхани написал, что большинство американского народа отвергало идеологию, в которой издевательства и притеснение считались панацеей.

Он также посоветовал новой администрации назвать фотографию Трампа в Белом доме «уроком для потомков» вместо того, чтобы называть ее сорок пятым президентом Соединенных Штатов.

Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Калибаф также отреагировал на результаты выборов в США, прочитав стихи Священного Корана о судьбе фараона.

За несколько часов до того, как Байден был назван победителем, председатель городского совета Тегерана Мохсен Хашеми сказал, что целенаправленное убийство генерала Сулеймани привело к тяжелому поражению Трампа.

В видео, опубликованном на его канале Telegram в субботу, Хашеми поздравил иранский народ и семью Сулеймани с поражением Трампа, заявив, что человек, который воображал, что он будет переизбран за убийство генерала Сулеймани, опозорен американским народом.

«Я поздравляю иранцев и не иранцев, которые столкнулись с трудностями из-за его порой жестокой политики, с тяжелым поражением Трампа», - добавил он.

Министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф осудил «беззаконное издевательство» администрации Трампа и надеется, что администрация Байдена положит этому конец.

«Американский народ высказался», - сказал Зариф через Twitter в воскресенье.

«И мир наблюдает, откажутся ли новые лидеры от ужасных беззаконных издевательств уходящего режима и примут ли они многосторонность, сотрудничество и уважение закона», - добавил главный дипломат.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.