Инициатива Ирана может помочь положить конец нагорно-карабахскому конфликту

02 ноября 2020
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана заявляет, что инициатива Тегерана в отношении продолжающегося нагорно-карабахского конфликта может внести огромный вклад в разрешение спора.

В воскресном интервью ITV (Социальная телевизионная сеть) Азербайджанской Республики Аббас Аракчи подробно остановился на инициативе Ирана, заявив, что она основана на нескольких международнопризнанных принципах, включая уважение суверенитета, территориальной целостности, принцип нерушимости границ, прекращение оккупации, уважение прав меньшинств и возвращение беженцев.

«Инициатива была основана на реалистичном взгляде, региональном подходе и участии влиятельных стран региона», - отметил он, сообщает Mehr News.

Он добавил, что этот план с региональным партнерством направлен на решение этой проблемы и помощь обеим сторонам в достижении их требований.

Аракчи, который является специальным посланником Ирана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, подчеркнул необходимость коллективных усилий в этом отношении, добавив, что «предложение Ирана было сделано добросовестно и направлено на прекращение человеческих и иных потерь в Нагорно-Карабахском регионе».

«Если все стороны действуют добросовестно, и вмешательство некоторых стран за пределами региона, которые стремятся разрушить отношения, предотвращено, мы можем прийти к результату», - сказал он.

Он еще раз подтвердил поддержку Тегераном территориальной целостности Азербайджанской Республики и подчеркнул необходимость освобождения оккупированных территорий.

«Эта поддержка не изменилась за последние 27 лет», - добавил Аракчи.

Иранский дипломат призвал к соблюдению прав человека во время конфликта, заявив, что неприемлемо нападать на гражданские объекты и нападать на невинных гражданских лиц, участвующих в конфликте.

Он также отверг все утверждения об отправке Ираном оружия и вооруженных сил в Армению, отметив, что Иран закрыл свои границы с Арменией с начала нового раунда конфликтов и не допустил передачи оружия сторонам конфликта.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.