Продолжаются учения ПВО армии Ирана и КСИР

22 октября 2020
A A A


В среду, ракетные системы Mersad и Tabas Воздушно-космических сил Ирана и Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) атаковали гипотетические вражеские цели в ходе совместных учений.

Две иранские ракетные системы успешно уничтожили агрессивные дроны гипотетического врага, которые летели на средней высоте после того, как были обнаружены во время совместных военных игр армии и КСИР под кодовым названием Modafe'an-e Aseman-e Velayat 99 (Стражи неба державы -99).

Огневые операции и быстрое перемещение систем защиты из одного места в другое были среди мер, предпринятых на этом этапе учений, которые были успешно выполнены с целью помешать гипотетическим противникам найти местоположение систем защиты, сообщает Fars News.

Ранее иранская армия и силы КСИР отрабатывали уничтожение гипотетических целей противника на больших и средних высотах с помощью мощных систем ПВО Third of Khordad и Khordad 15 во время совместных воздушных боевых игр в среду.

Иранские системы ПВО Воздушно-космических сил КСИР «Третье Хордада» и армейский щит ПВО «Хордад 15» успешно уничтожили агрессивные цели во время совместных боевых игр.

Также на этом этапе учений, которые начались в среду, гипотетические вражеские беспилотники пытались нарушить работу радаров ПВО, создавая помехи, чтобы проверить их устойчивость и способность продолжать операции в условиях радиоэлектронной борьбы.

В июне 2019 года Иран представил новую современную систему противоракетной обороны под названием «Хордад 15», которая оснащена пассивной радиолокационной системой с фазированной антенной решеткой для обнаружения истребителей, малозаметных целей и крылатых ракет.

Система противоракетной обороны была представлена ​​в Тегеране на церемонии, на которой присутствовали министр обороны Ирана бригадный генерал Амир Хатами и командующий базой противовоздушной обороны иранской армии Хатам оль-Анбия бригадный генерал Алиреза Сабахи Фард.

Говоря об особенностях и возможностях защитного щита, генерал Хатами сказал, что он может отслеживать цели, включая истребители и вражеские беспилотники, на расстоянии 150 км и перехватывать их на расстоянии до 120 км.

«Он также может отслеживать скрытые цели на расстоянии 85 км и уничтожать их на расстоянии 45 км», - добавил он.

Генерал Хатами сказал, что эта система противоракетной обороны может отслеживать, поражать и уничтожать 6 целей одновременно, обладает высокой мобильностью и может быть подготовлена ​​к работе менее чем за 5 минут.

«Система оснащена (пассивной) РЛС с фазированной антенной решеткой с возможностью поражения множественных целей. Она также имеет отдельные стартовые площадки и работает с ракетами Sayyad 3», - подчеркнул он.

Кроме того, 20 июня 2019 года мощная система обороны Ирана перехватила беспилотный летательный аппарат ВМС США MQ4-C Triton над территориальными водами Ирана.

КСИР сбил беспилотник ВМС США Northrop Grumman MQ4-C Triton, который вторгся в воздушное пространство Ирана в Оманском заливе для сбора разведывательной информации, используя местную зенитную ракетную систему «Севвом Хордад».

Соединенные Штаты подтвердили, что один из их разведывательных самолетов был сбит иранскими средствами ПВО, но отрицали, что в то время он вторгся в воздушное пространство Тегерана.

Командующий Воздушно-космическими силами КСИР бригадный генерал Амир Али Гаджизаде сказал в то время, что его войска могли также сбить американский самолет P8 с 35 солдатами на борту, который нарушал воздушное пространство Ирана, но решил сбить беспилотник, чтобы отправить сообщение Вашингтону.

«Мы намеревались послать сигнал американским террористам в регионе», - сказал бригадный генерал Гаджизаде 21 июня 2019 года, добавив, что его силы также обнаружили военный самолет P8, нарушавший воздушное пространство Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.