Ситуация с безопасностью в мире ухудшилась

15 октября 2020
A A A


Посол Ирана в ООН предостерег от возвращения менталитета времен холодной войны, заявив, что угроза оружия массового уничтожения и космического пространства, а также кибернетические угрозы ухудшили ситуацию с безопасностью в мире.

Маджид Тахт Раванчи выступил с заявлением в среду в Комитете по разоружению и международной безопасности 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает Mehr News.

Касаясь продолжающихся конфликтов и некоторых текущих опасностей, таких как применение силы или угроза ее применения, рост затрат и эскалация гонки вооружений, он добавил: «Возвращение менталитета эпохи холодной войны вместе с постоянной угрозой, исходящей от оружия массового уничтожения (ОМУ), а также появление новых угроз в области искусственного интеллекта, киберпространства и космического пространства чрезвычайно ухудшило ситуацию с безопасностью в мире».

Кроме того, он подчеркнул, что исчезают условия для диалога между великими державами.

Отметив  препятствия на пути к ядерному разоружению и гонку за модернизацию ядерных арсеналов, а также отсутствие политической воли у его держателей отказаться от варианта ядерного оружия, Тахт Раванчи заявил: «Более 14 000 единиц ядерного оружия и ежегодные затраты на 100 миллиардов долларов, и возможность их использования весьма высоки, и эта опасность, которая угрожает человечеству и планете».

"К сожалению, спустя 50 лет после осуществления Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) полное выполнение его обязательств, особенно ядерного разоружения, еще не выполнено, и, безусловно, доверие к ДНЯО зависит от усиления выполнения этих обязательств в следующем обзорной конференции за год», - подчеркнул он.

Он назвал Соединенные Штаты и сионистский режим главными препятствиями на пути к ядерному разоружению в мире и регионе и добавил: «Соединенные Штаты являются крупнейшими в мире держателями ядерного оружия, и только в 2019 году они (Соединенные Штаты) потратили 36 миллиардов долларов для своего ядерного арсенала и производства новейших моделей ядерного оружия».

Соединенные Штаты угрожают неядерным странам ядерным оружием и снизили порог обращения к ядерному оружию, сказал он, добавив: «Выход Соединенных Штатов из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и их нежелание продлевать ДНЯО также нанесли серьезный удар по международным усилиям в области разоружения и нераспространения».

Он также указал на деструктивную деятельность сионистского режима и добавил, что этот режим также представляет собой угрозу региональной безопасности, который при поддержке Соединенных Штатов угрожает другим странам ядерным уничтожением.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.