Иран призвал международное сообщество привлечь Саудовскую Аравию к ответственности за ее тайную ядерную деятельность

14 октября 2020
A A A


Исламская Республика Иран призвала международное сообщество привлечь Саудовскую Аравию к ответственности за ее тайную ядерную деятельность.

«Прискорбно видеть враждебность со стороны таких стран, как Саудовская Аравия, в то время как Иран всегда предлагал мирные планы для стабилизации нашего региона», - заявил в понедельник постоянный посланник Ирана в Первом комитете Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает Mehr News.

«Однако они не приняли эти мирные требования и вместо этого продолжили свою провальную политику в отношении военных решений противостояния Ирану, в дополнение к своим злобным попыткам обвинить Иран», - добавил Гейдар Али Балуджи.

Балуджи заявил, что ядерная деятельность Ирана полностью прозрачна, и Иран полностью сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

По его словам, последние отчеты и заявления генерального директора МАГАТЭ недвусмысленно подтверждают сотрудничество Ирана.

Посол сказал, что генеральный директор МАГАТЭ назвал недавнее соглашение между Тегераном и агентством блестящим моментом в дипломатии.

«Я должен напомнить представителю Саудовской Аравии, что только МАГАТЭ является компетентным органом для оценки деятельности государств-членов, а не такие страны, как Саудовская Аравия, чья злоба по отношению к Ирану никогда не позволяет им слышать или видеть реальные факты», - заявил он.

Далее Балуджи сказал: «Эр-Рияд не полностью выполняет Соглашение о всеобъемлющих гарантиях и не представляет даже небольшую часть своего плана в МАГАТЭ на утверждение, как это неоднократно запрашивало МАГАТЭ».

Он отметил, что отказ от гарантий МАГАТЭ происходит в то время, когда ядерный потенциал Саудовской Аравии, по-видимому, может реализовать амбициозный план, который может позволить саудовцам скрыть некоторые ядерные действия без проверки со стороны ядерной наблюдательной службы ООН.

«Обеспокоенность ядерной деятельностью Саудовской Аравии и выявление секретных ядерных объектов в пустыне требует широкой поддержки согласованных международных усилий по привлечению саудовцев к ответственности за свои действия», - отметил посол.

«Международное сообщество должно призвать Эр-Рияд немедленно выполнить Соглашение о всеобъемлющих гарантиях», - сказал Балуджи, добавив: «Прекращение ядерной помощи Саудовской Аравии - единственный способ уменьшить эти опасения».

Тайная ядерная программа Саудовской Аравии, которая была раскрыта информаторами, была недавно подтверждена спутниковыми снимками, на которых виден большой комплекс в подозрительном месте посреди пустыни.

The Wall Street Journal раскрыла объект, построенный в отдаленном районе Саудовской Аравии для извлечения уранового жмыха из урановой руды. По иронии судьбы предприятие находится недалеко от участка по производству солнечных батарей.

Наблюдатели говорят, что такой необъявленный ядерный потенциал в руках КСА вызывает крайнюю тревогу в свете ужасающих нарушений прав человека в Саудовской Аравии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.