Иран отклонил «пустые предложения Вашингтона о помощи» в борьбе с коронавирусом

09 октября 2020
A A A


Иран отклонил «пустые предложения Вашингтона о помощи» в борьбе с коронавирусом, при одновременном усилении давления на Тегеран посредством санкций и других заговоров.

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде рассказал в сообщении на своей странице в Twitter в среду, что между словами и делами США была большая разница, поскольку они продолжали предлагать помощь Ирану, не позволяя стране использовать свои деньги для обеспечения продовольствием и медикаментами наших людей.   

"США постоянно повторяют пустые предложения о помощи. Вот идея: ведите свою политику там, где просят. Просто прекратите блокировать право иранского народа использовать свои собственные деньги, замороженные в (Южной) Корее, Ираке и Японии, для использования на продовольствие и лекарства, в условиях пандемии», - сказал он.

Чтобы доказать свои намерения, добавил Хатибзаде, США могут попросить свое агентство по контролю за иностранными активами (OFAC) разморозить деньги Ирана в Южной Корее и отправить их по швейцарскому торговому каналу, призванному помочь Ирану избежать санкций США.

Отказываясь отменить санкции, препятствующие усилиям Ирана по сдерживанию коронавируса, официальные лица США вместо этого заявили о своей готовности помочь иранцам, а Трамп сказал, что «все, что им нужно сделать, это попросить».

Официальный представитель Госдепартамента США Мортан Ортагус в недавнем твите заявил, что «США обеспокоены ухудшением ситуации с COVID-19 в Иране, и мы повторяем наше предложение о помощи, сделанное в феврале».

Иран назвал это предложение отталкивающим проявлением лицемерия на фоне санкций Вашингтона и медицинского терроризма, направленного против Тегерана. 

Ранее министерство иностранных дел Ирана заявляло, что, несмотря на заявления Вашингтона о сотрудничестве по передаче лекарств в Иран через новый платежный механизм, запущенный в Швейцарии, США препятствуют этому процессу на фоне вспышки коронавируса в стране.

Хотя США заявляют, что лекарства и медицинское оборудование не подпадают под санкции, они практически заблокировали перевод финансовых ресурсов Ирана в другие страны в рамках Швейцарского соглашения о гуманитарной торговле (SHTA), рассказал бывший официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Сейед Аббас Мусави.

Еще в июне управляющий Центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати заявил, что корейские банки не позволяют Ирану использовать миллиарды долларов своих нефтяных денег для покупки продуктов питания и лекарств, которые, по утверждениям США, не подпадают под их санкции.

Иран заявляет, что Южная Корея имела задолженность по выплате около 7 миллиардов долларов за иранскую нефть до того, как администрация президента США Дональда Трампа вновь ввела санкции в отношении нефтяной промышленности Тегерана в ноябре 2018 года.

Иранские власти оказывает давление на Южную Корею, чтобы она высвободила замороженные средства, чтобы их можно было использовать для покупки товаров первой необходимости.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.