Советник аятоллы Хаменеи призвал Армению вернуть оккупированные части Азербайджана

07 октября 2020
A A A


Али Акбар Велаяти, главный советник по внешней политике лидера Исламской революции, призвал Армению вернуть оккупированные части Азербайджанской Республики, включая семь городов.

«Война между Азербайджаном и Арменией, двумя соседями Ирана, и некоторые события, такие как участие сионистского режима, Турции и террористической группировки такфиристов в этой войне, а также периодические выстрелы из оружия и минометов по территории Ирана, относятся к числу вопросов, которые должны быть немедленно решены», - цитирует слова Велаяти информагентство Mehr News.

Велаяти, который сделал это заявление в интервью газете Keyhan, опубликованном во вторник, сказал, что Иран уважает территориальную целостность всех стран и принципы Устава ООН, отметив, что в данном случае территория одной страны оккупирована другой страной.

Велаяти отметил, что «участие сионистского режима, Турции и террористической группировки такфиристов» в войне в Нагорном Карабахе «относится к числу проблем, которые должны быть немедленно решены».

По этому поводу были приняты четыре резолюции ООН, каждая из которых требует от армян покинуть территории и вернуться к международнопризнанным границам, сказал Велаяти, который был министром иностранных дел Ирана в 1981-1997 годах.

«Все мы, члены Организации Объединенных Наций, должны соблюдать эти принципы. Поэтому мы хотим, чтобы Армения вернула эти оккупированные территории Азербайджанской Республике», - заявил Велаяти.

«Более миллиона азербайджанцев были перемещены из-за оккупации этих территорий и должны вскоре вернуться на родину. Подобно тому, как мы выступаем против оккупации Палестины сионистским режимом, мы придерживаемся той же позиции», - добавил он.

Тяжелые столкновения продолжаются уже с конца прошлого месяца между азербайджанскими и армянскими вооруженными силами из-за спорного Нагорно-Карабахского региона. Обе стороны обвиняют друг друга в развязывании боевых действий в Кавказских горах.

Сотни людей были убиты с тех пор, как вспыхнули недавние боевые действия, что сделало их наихудшей серией боев между двумя бывшими советскими республиками с 1990-х годов.

Азербайджан и Армения в течение многих лет находятся в состоянии конфликта из-за Нагорного Карабаха. Хотя в 1994 году было достигнуто соглашение о прекращении огня, Баку и Ереван продолжают обвинять друг друга в стрельбе по анклаву.

«Решение ни в коем случае не военное, оно должно быть решено политически», - сказал Велаяти. «Поэтому мы выступаем против любых военных действий кого бы то ни было. Потому что проигравшие в этой войне люди, тем более что в последнее время бомбили жилые районы», - отметил он.

Он также назвал войну противоречащей интересам народов двух стран и безопасности региона. «Некоторые посторонние также усиливают напряженность, например, сионистский режим и Турция», - сказал он.

«Сам сионистский режим нелегитимен и основан на оккупации других территорий, а именно Палестины, и он вообще не имеет права комментировать эти вопросы», - сказал советник - «Этот режим только подстрекает к мятежу в этом регионе».

Велаяти также подчеркнул готовность Ирана предложить помощь для посредничества и установления мира между двумя соседними странами.

«Мы твердо верим, что мир будет установлен в интересах обеих стран», - добавил бывший главный дипломат.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.