Главы МИД России и Ирана второй раз за неделю обсудили нагорно-карабахский конфликт

07 октября 2020
A A A


Второй раз на этой неделе министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и его российский коллега Сергей Лавров подчеркнули необходимость урегулирования нагорно-карабахского конфликта путем дипломатического урегулирования.

Министры иностранных дел подробно обсудили ситуацию в зоне нагорно-карабахского конфликта. Они выразили серьезную обеспокоенность продолжающимися крупномасштабными боевыми действиями и участием в них боевиков из незаконных вооруженных формирований, воюющих в Сирии и Ливии. Они призвали к немедленному прекращению огня, снижению напряженности и предотвращению провокационной воинственной риторики.

Лавров подчеркнул, что Россия продолжит свои посреднические усилия, как отдельная страна, так и как один из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в поддержку урегулирования нагорно-карабахского конфликта политическими и дипломатическими средствами, сообщает Mehr News.

Министры иностранных дел отметили важную роль, которую страны региона, особенно Азербайджан и соседи Армении, могут сыграть в создании условий для скорейшего возвращения за стол переговоров.

Дипломаты рассмотрели актуальные двусторонние вопросы и договорились поддерживать связь.

Сообщается о десятках убитых, поскольку Азербайджан и Армения продолжают боевые действия в отколовшемся Южно-Кавказском регионе Карабаха.

Регион, признанный во всем мире как часть Азербайджана, находится под контролем Армении с начала 1990-х годов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.