Соглашение о партнерстве между Тегераном и Пекином откроет новую главу в двусторонних отношениях

02 октября 2020
A A A


Поздравляя Китай с его Национальным днем, Иран приветствовал стратегические связи между двумя странами, заявив, что соглашение о партнерстве, над завершением которого работают Тегеран и Пекин, откроет новую главу в двусторонних отношениях.

В послании своему китайскому коллеге Си Цзиньпину в четверг президент Ирана Хасан Рухани поздравил китайский народ и правительство с Национальным праздником, сообщает Press TV.

Он подчеркнул, что Тегеран и Пекин бок о бок борются со вспышкой коронавируса, выразив готовность Ирана сотрудничать с Китаем в производстве вакцины против COVID-19.

«Я уверен, что заключение и подписание 25-летнего всеобъемлющего стратегического плана сотрудничества между двумя странами станет большим шагом на пути к продвижению общих интересов в соответствии с международным миром и безопасностью и противодействием одностороннему подходу», - сказал Рухани.

Заместитель Рухани Эсхаг Джахангири также направил отдельные поздравительные послания премьер-министру Китая Ли Кэцяну и вице-президенту Ван Цишаню.

Он поздравил китайских официальных лиц с 71-й годовщиной основания Китайской Народной Республики (КНР) и пожелал успехов народу.

«Культурные общности и долгосрочные исторические связи, наряду с общей позицией, разделяемой обеими странами по многим международным вопросам и событиям, и нашей решимостью бороться с односторонними действиями, заложили прочную основу для всеобъемлющего стратегического партнерства между Ираном и Китаем», - сказал он.

Он добавил, что взаимное сотрудничество в различных областях также заложило основу для развития партнерства и получения от него выгод.

Джахангири также подчеркнул, что сотрудничество между Ираном и Китаем в борьбе с пандемией коронавируса (COVID-19) имело отличные результаты.

Он также выразил уверенность, что совместные усилия, а также «окончательная доработка и подписание 25-летнего всеобъемлющего плана стратегического партнерства ознаменуют новую главу в ирано-китайском сотрудничестве».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.