Иранский танкер с грузом бензина вошел в воды Венесуэлы

29 сентября 2020
A A A


Первый танкер иранской флотилии из трех судов, перевозящих столь необходимое для Венесуэлы топливо, вошел в воды южноамериканской страны, явным образом игнорируя санкции, введенные США в отношении обеих стран.

Согласно данным отслеживания судов Refinitiv Eikon, танкер Forest под флагом Ирана, который перевозит около 270 000 баррелей топлива, загруженного на Ближнем Востоке, вошел в исключительную экономическую зону Венесуэлы около 8:05 по местному времени (12.05 по Гринвичу) в понедельник без каких-либо проблем, сообщает Press TV.

Два других иранских танкера - Faxon и Fortune - следуют по тому же маршруту и ​​пересекают Атлантический океан. Планируется, что они прибудут в воды Венесуэлы в начале октября.

Ожидается, что иранские суда совместно доставят в Венесуэлу около 820 000 баррелей бензина и другого моторного топлива.

В период с мая по июнь пять иранских судов уже доставили топливо в Венесуэлу.

Поставки иранского топлива вызвали гнев США, которые наложили драконовские санкции на эти два государства с целью подавить их торговлю нефтью.

24 июня госсекретарь США Майк Помпео объявил о введении санкций в отношении пяти иранских капитанов судов, доставлявших нефть в Венесуэлу.

Он предостерег моряков от ведения дел с правительством президента Венесуэлы Николаса Мадуро и сказал: «В результате сегодняшних санкций активы этих капитанов будут заблокированы. Их карьера и перспективы пострадают от этого назначения».

Иран отверг санкции США, заявив, что такие шаги не помешают Тегерану и Каракасу бросить вызов санкциям Вашингтона против обеих стран.

В этом году две страны-члены ОПЕК предприняли серьезные шаги по развитию двусторонней торговли путем обмена сырой нефтью, топливом, продуктами питания, оборудованием для нефтеперерабатывающих заводов и другими промышленными товарами.

Согласно источнику и графикам погрузки государственной нефтяной компании PDVSA, очень крупный иранский нефтеналивной танкер (VLCC) также должен покинуть венесуэльский порт Хосе на этой неделе, чтобы передать 1,9 миллиона баррелей венесуэльской тяжелой нефти для Национальной иранской нефтяной компании (NIOC).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.