Аятолла Хаменеи: Победа Исламской Республики в войне Саддама Хусейна против Ирана ярка, как солнце

22 сентября 2020
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи заявил, что победа Исламской Республики в войне Саддама Хусейна против Ирана в 1980-х годах ярка, как солнце.

«Иранский народ одержал блестящую победу», - заявил аятолла Хаменеи в понедельник, отвечая зарубежным пропагандистским агентствам, которые ставят под вопрос, выиграл ли Иран войну.

Он также отметил, что Ирану удалось защитить свою территориальную целостность, а Исламская Республика вообще не отступила.

Об этом лидер сделал заявление в онлайн-речи по случаю годовщины начала войны, навязанной бывшим иракским диктатором против Ирана, сообщает Tehran Times.

Он сказал, что воздать должное ветеранам войны против Ирана - это национальный долг.

Армия Саддама Хусейна неожиданно начала войну против Ирана 22 сентября 1980 года. Сопротивление Ирана вторгшейся армии известно как «Священная оборона». Война длилась до лета 1988 года. Неделя Священной обороны проводится в годовщину начала войны.

«Сегодняшний день объявлен днем ​​почитания воинов и ветеранов Священной обороны в ознаменование 40-летия Священной обороны», - отметил аятолла Хаменеи.

«Это очень хорошая и уместная мера. Это почтение - часть нашего определенного национального долга», - добавил Лидер.

В своем выступлении аятолла Хаменеи похвалил воинов, сказав, что следует уважать тех, кто пожертвовал своими жизнями, чтобы защитить свою страну от врага.

Он также похвалил аятоллу Рухоллу Хомейни, основателя Исламской революции, за его тактичность во время 8-летней войны.

«Имам [Хомейни] с самого начала осознал, что это не обычный конфликт между двумя соседями», - сказал лидер. «Он узнал врага и понял, что главного врага нет в войне, и он признал, что Саддам - ​​всего лишь инструмент», - отметил Хаменеи.

Он также назвал всю 8-летнюю войну одним из «самых мудрых» и «разумных» шагов иранского народа.

Он добавил, что сотрудничество между Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) и армией и их большие меры в ходе операций, а также принятие Ираном резолюции 598 ООН основывались на тактичности и мудрости.

Лидер утверждал, что враг начал войну, чтобы свергнуть Исламскую Республику и установить марионеточное правительство, но они потерпели неудачу.

По словам Лидера, когда нация показывает, что у нее есть усердие и сила, чтобы защитить себя, нанося сокрушительный ответ захватчикам, захватчики дважды подумают, прежде чем совершить какое-либо нападение на эту страну и ее народ.

Ссылаясь на документы, которые были опубликованы после войны, он сказал, что между США и Саддамом были соглашения до войны, а после начала войны Вашингтон щедро предоставит иракскому диктатору разведывательную и оружейную поддержку.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.