Иран выразил озабоченность по поводу непрозрачной ядерной деятельности Саудовской Аравии

16 сентября 2020
A A A


Иран в очередной раз выразил озабоченность по поводу непрозрачной ядерной деятельности Саудовской Аравии.

Заместитель министра иностранных дел Ирана по международным и правовым вопросам Мохсен Бахарванд встретился и провел переговоры с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Мариано Гросси во вторник в Вене, сообщает Mehr News.

Бахарванд призвал МАГАТЭ расследовать секретную ядерную деятельность Саудовской Аравии, заявив, что агентство должно также провести свои контрольные проверки ядерных программ других стран.

Иран ранее предупреждал МАГАТЭ после того, как появились сообщения о предполагаемых попытках Эр-Рияда переработать уран и перейти к разработке атомных бомб.

В ходе встречи Бахарванд и Гросси также обсудили пути взаимного сотрудничества между Тегераном и МАГАТЭ.

Иранский дипломат подчеркнул необходимость защищать взаимное сотрудничество и «не позволять какой-либо третьей стороне влиять на такие отношения».

Во время недавнего визита Гросси в Тегеран, Иран и МАГАТЭ достигли соглашения по решению вопросов осуществления гарантий, поднятых Агентством.

Впоследствии Агентство получило доступ в соответствии с Дополнительным протоколом к одному из двух указанных мест.

Выступая в понедельник, Гросси сказал, что инспекторы агентства посетят второй из двух объектов в Иране позже в сентябре для целей проверки на основе того же соглашения.

«Наши инспекторы взяли пробы окружающей среды, которые будут проанализированы. Дополнительный доступ ко второму указанному месту состоится позже в этом месяце», - добавил он.

В своем выступлении в понедельник глава ядерного агентства ООН также приветствовал соглашение между Ираном и МАГАТЭ и выразил надежду, что оно «укрепит сотрудничество и укрепит взаимное доверие».

Гросси добавил, что агентство продолжит проверку непереключения ядерного материала, заявленного Ираном в соответствии с его Соглашением о гарантиях, заявив, что «оценки отсутствия незаявленных ядерных материалов и деятельности Ирана продолжаются».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.