Попытки США активировать отмененные санкции СБ ООН против Тегерана вынудят страну выйти из ядерной сделки

09 сентября 2020
A A A


Председатель ядерного комитета иранского парламента Сара Фаллахи предупредила, что попытки США активировать спусковой механизм и вернуть отмененные санкции Совета Безопасности ООН против Тегерана вынудят страну выйти из ядерной сделки.

Фаллахи сделала это заявление в среду после встречи с главой Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбаром Салехи и заместителем министра иностранных дел Сейедом Аббасом Аракчи в парламенте, на которой также присутствовали другие члены Ядерного комитета.

«Иранские депутаты и официальные лица, присутствовавшие на встрече, единогласно заявили, что США не могут использовать спусковой механизм, закрепленный в ядерной сделке, учитывая их выход из соглашения», - сказала она FNA.

"Если США хотят использовать спусковой механизм незаконно и произвольно, а другие страны, особенно европейцы, будут содействовать этому, Иран выйдет из ядерной сделки и вернется к ситуации, существовавшей до ядерной сделки, в дополнение к прекращению всех своих обязательств по ядерной сделке", - заявила Фаллахи.

Она предупредила, что США и их союзники должны будут тогда объяснить последствия выхода Ирана из ядерной сделки.

Иран предупредил в понедельник, что любое нарушение резолюции 2231 Совета Безопасности ООН участниками ядерной сделки (Франция, Великобритания, Китай и Россия плюс Германия) вынудит Тегеран выйти из этого соглашения.

«Если какая-либо сторона хочет тем или иным образом нарушить резолюцию 2231 или свои обязательства, основанные на ядерной сделке, ответ Ирана будет соответствующим», - сказал официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

«Иран четко заявил, что нарушение резолюции 2231 участниками ядерной сделки означает прекращение присутствия Ирана в ядерной сделке, и они знают об этом и, конечно же, будут использовать последние возможности для сохранения ядерной сделки», - добавил он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.