Кандидаты в президенты США пытаются заручиться поддержкой антииранского и сионистского лобби

07 сентября 2020
A A A


Заместитель председателя парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике заявил, что соперничающие кандидаты в президенты США пытаются заручиться поддержкой антииранского и сионистского лобби, оказывая давление на Тегеран.

«Каждая сторона на выборах в США пытается использовать проблему противодействия Ирану, чтобы заставить сионистское лобби понять, что они будут противостоять Ирану в случае победы», - заявил Аббас Могтадаи IRNA. Но такой подход не очень эффективен за пределами США, считает он.

Могтадаи также указал на попытки США восстановить санкции ООН против Ирана, заявив: «Американцы покинули Барджам и не могут претендовать на использование механизма разрешения споров, предусмотренного в соглашении».

Барджам - это персидское сокращение от Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), официального названия ядерного соглашения 2015 года.

«Исламская Республика Иран всегда действовала в соответствии с международным правом, и жители Запада знают, что Исламская Республика Иран соблюдала Барджам на разных этапах, и то, что сегодня утверждают американцы, явно не подлежит сомнению», - добавил он.

В 2018 году США в одностороннем порядке вышли из сделки, официально названной СВПД, и проводят политику «максимального давления» на Иран, чтобы заставить его заключить новую сделку.

Россия и Китай решительно выступили против антииранских мер Вашингтона, которые включали в себя санкции против высших должностных лиц Ирана и убийство главного иранского генерала по борьбе с терроризмом Касема Сулеймани.

С тех пор как США вышли из ядерной сделки и ввели санкции против Ирана, три европейские страны, подписавшие пакт, не выполнили свои обязательства по соглашению.

Депутат Могтадаи сказал, что администрация президента Дональда Трампа прибегает к незаконным действиям против Ирана в качестве шока на выборах, чтобы догнать своего соперника на выборах.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.