Москва готова содействовать прямому диалогу между Ираном и США

02 сентября 2020
A A A


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил во вторник, что Москва готова содействовать прямому диалогу между Ираном и США на фоне обострения напряженности между двумя странами из-за попытки США восстановить международные санкции в отношении Ирана.

«Мы поддерживаем прямые переговоры между Ираном и США и готовы помочь им начать переговоры», - цитирует слова Лаврова IRNA.

Об этом заявил главный российский дипломат во вторник, выступая перед аудиторией преподавателей и студентов МГИМО.

Он пошел дальше и сказал: «Мы готовы вести переговоры с двумя сторонами, чтобы проложить путь к прямым переговорам [между Тегераном и Вашингтоном], если они оба заинтересованы [в переговорах]. Мы думаем, что лучше напрямую решать разногласия и проблемы и получать ответы».

Лавров также указал на усилия США по восстановлению санкций ООН в отношении Ирана, заявив, что у США нет юридических полномочий запускать процесс возврата, механизм, встроенный в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

«Хотя Соединенные Штаты вышли из СВПД, в настоящее время они пытаются использовать сложный правовой механизм, созданный в соответствии с этим соглашением, который предусматривает возможность повторного введения санкций ООН против Ирана и отмененных в 2015 году после заключения СВПД», - сказал Лавров, добавив, что «Соединенные Штаты потеряли все права в СВПД, потому что вышли из него».

Москва усилила критику Вашингтона по поводу его попытки инициировать процесс возврата санкций в преддверии заседания Совместной комиссии СВПД в Вене во вторник.
Постоянному представителю России при международных организациях в Вене Михаилу Ульянову удалось нанести удар по США за несколько минут до начала встречи.

«Заседание Совместной комиссии по СВПД с участием всех реальных (не самопровозглашенных) участников ядерной сделки начнется в Вене через несколько часов. Консультации в разных форматах уже идут», - написал Ульянов.

По словам Саида Хатибзаде, официального представителя МИД Ирана, на встрече стороны СВПД обсудили «важные вопросы».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.