Иран продемонстрировал добросовестность в отношениях с МАГАТЭ

27 августа 2020
A A A


Двухдневный визит генерального директора Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси в Тегеран завершился удовлетворительным и беспроигрышным исходом для обеих сторон, пишет IRNA.

Визит Гросси в Тегеран, который столкнулся с умышленной ажиотажем в западных СМИ после неудачного подхода США к Совету Безопасности ООН по так называемому возврату санкций ООН в отношении Ирана, привел к опубликованию совместного заявления, в котором требования обеих сторон были приняты во внимание.

Совместное заявление доказало, что вся возня была нереальной и необоснованной.

Переговоры и встречи между главой МАГАТЭ и высшими должностными лицами Ирана, включая президента Хасана Рухани, показали, что Иран полностью готов вести любые переговоры в рамках регулирования.

Иран поддерживает постоянное техническое и правовое сотрудничество с МАГАТЭ, но не уступит политическому давлению; и такая позиция, занятая Ираном, заставила Агентство не запрашивать у Тегерана ничего, выходящее за рамки закона.

МАГАТЭ больше не будет требовать доступа к местам, удаленным из Соглашения о гарантиях и Дополнительного протокола, которые Иран добровольно принял.

Между тем, Иран добровольно позволяет МАГАТЭ иметь доступ к двум определенным местам, чтобы гарантировать, что иранская ядерная программа всегда была прозрачной в своей мирной ядерной деятельности.

Совместное заявление также облегчает процесс поиска ответов на вопросы.

Визит Гросси в Тегеран откроет новую главу в отношениях между МАГАТЭ и Ираном и устранит недоразумения, если соглашения будут реализованы так, как переговоры проводились на основе доброй воли и профессионального взаимодействия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.