Иранский генерал: Самолеты НАТО и США перевозят афганские наркотики

25 августа 2020
A A A


Бригадный генерал Эскандар Момени, генеральный секретарь Главного управления по контролю за наркотиками Исламской Республики Иран, заявил, что, согласно достоверной информации, самолеты НАТО и США перебрасывают наркотики из Афганистана.

В 2000 году общий объем производства наркотиков в Афганистане составлял около 200 тонн, а в 2017 году - более 9000 тонн, что почти в 50 раз больше, сетует он, сообщает Tehran Times.

«Согласно достоверной информации, самолеты НАТО и США перевозят наркотики из нашей соседней страны, поэтому, хотя мы продолжаем бороться с контрабандой, у нас нет другого выхода, кроме как уделять приоритетное внимание подходу предотвращения», - отметил он.

По словам Момени, за первые пять месяцев этого года было обнаружено около 500 тонн наркотиков, что на 30 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В июле Момени заявил, что Иран изъял около 1000 тонн наркотиков в прошлом 1398 иранском календарном году (закончившемся 20 марта), поставив страну на первое место в мире по этому показателю.

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) высоко оценило усилия Ирана по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по случаю Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом.

Организация также официально объявила, что первое место в мире по обнаружению опиума, героина и морфина принадлежит Ирану.

Согласно УНП ООН, Иран остается одним из основных маршрутов транзита наркотиков из Афганистана в европейские страны и играет ведущую роль на глобальном уровне в кампаниях по контролю над наркотиками.

По оценкам UNODC World Drug Report 2020, в 2018 году Иран изъял 91 процент мирового опия, 48 процентов мирового морфина и 26 процентов мирового героина.

Усилия Ирана по контролю над наркотиками привели к изъятию 266 тонн различных видов наркотиков в период с апреля по июнь 2020 года, что на 20 процентов больше, чем за тот же период 2019 года.

После Исламской революции (в 1979 г.) 3800 человек погибли, 12 000 были ранены и стали инвалидами в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, заявил Момени.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.