Инцидент на объекте по обогащению урана в Натанзе в прошлом месяце был актом саботажа

24 августа 2020
A A A


Официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) заявил в воскресенье, что инцидент на объекте по обогащению урана в Натанзе в прошлом месяце был актом саботажа.

«Расследования службы безопасности подтверждают саботажный характер этой акции, и несомненно то, что в Натанзе произошел взрыв, но сотрудники службы безопасности сообщат подробности взрыва и то, как он произошел в свое время», - рассказал Бехруз Камальванди в интервью новостной сети аль-Алам поздно вечером в воскресенье.

2 июля Иран объявил об инциденте, произошедшем на объекте в Натанзе, но не раскрыл причину инцидента.

Камальванди также указал на последнюю ситуацию в ядерной промышленности Ирана, заявив, что объем производимой в стране тяжелой воды составляет более 130 тонн.

Он сказал: «Часть добытой тяжелой воды будет экспортироваться в другие страны, в том числе в несколько европейских стран».

Камальванди подчеркнул, что, несмотря на саботаж и давление со стороны США на страну, Исламская Республика Иран будет экспортировать излишки произведенной тяжелой воды.

Учитывая вышеупомянутую проблему, Камальванди предпочел не упоминать названия стран-покупателей из-за давления США на эти страны.

В своем выступлении он также указал на предстоящий визит генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Иран в понедельник и выразил надежду, что этот визит поможет снять озабоченность обеих сторон в этом отношении.

Что касается двух мест, к которым МАГАТЭ хочет иметь доступ, Камальванди добавил: «Один из этих двух центров находится вокруг Шахрезы в провинции Исфахан, а другой - недалеко от Тегерана».

Подчеркнув, что Исламская Республика Иран не располагает конфиденциальными статистическими данными, которые она скрывала от Международного агентства по атомной энергии, он сказал: «Обсуждение гарантий, дополнительного протокола и СВПД являются основной целью первого визита Генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в Исламскую Республику Иран».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.