Западные союзники США отказываются возвращать санкции ООН против Ирана

21 августа 2020
A A A


Наиболее известные западные союзники США отказываются идти в ногу с их усилиями по возврату санкций Организации Объединенных Наций против Ирана.

В четверг Великобритания, Франция и Германия заявили, что не могут поддержать шаг США, назвав эти действия несовместимыми с усилиями по поддержке ядерной сделки с Ираном, сообщает Reuters.

Тройка объявила свою позицию в заявлении в ответ на незаконный нажим США задействовать механизм ядерной сделки, который восстановит все санкции ООН против Исламской Республики.

Ядерное соглашение было заключено между Исламской Республикой и группой государств P5 + 1 - США, Великобритании, Франции, России и Китая плюс Германия - в Вене в июле 2015 года.

США вышли из соглашения, которое официально известно как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), в мае 2018 года. Этот шаг, в свою очередь, нарушил резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН, которая одобряет СВПД.

Чтобы придать правдоподобный аспект своим продолжающимся атакам на СВПД, включая попытку возврата санкций, Вашингтон ложно утверждает, что он все еще «упоминается» как член СВПД в Резолюции 2231.

Реагируя на унижение европейцев, госсекретарь США Майк Помпео по-прежнему продолжая внедрять антииранские предложения США, заявил: «Ни одна страна, кроме Соединенных Штатов, не набралась смелости и убежденности, чтобы выдвинуть эту резолюцию».

В европейском заявлении, однако, содержится призыв к Ирану «отменить все меры, несовместимые с его ядерными обязательствами, и незамедлительно вернуться к полному соблюдению». 

В мае прошлого года Исламская Республика начала поэтапные контрмеры против выхода США из ядерного соглашения и отказа европейских партнеров по сделке сохранить свои обязательства с Ираном из опасения попасть под американские санкции.

Однако ответные меры Тегерана последовательно укладываются в СВПД, позволяющий подписавшим его сторонам принимать ответные меры перед лицом отказа от обязательств со стороны других сторон.

На пресс-конференции в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке посол Ирана в ООН Маджид Тахт Раванчи заявил, что страна уверена, что США столкнутся с очередным поражением в Совете Безопасности в связи с наступлением на них.

Он напомнил, что настойчивый толчок США лишен каких-либо юридических оснований и что Вашингтон больше не признается международным сообществом, как участник ядерного соглашения.

Таким образом, то, что американцы утверждают, пытаясь оправдать свою заявку, является фальсификацией, поскольку они утратили право иметь какое-либо мнение о сделке. 

Предлагая откат санкций, Вашингтон издевается над всеми членами Организации Объединенных Наций, сказал он, добавив, что предстоящий провал станет катастрофой для государственных деятелей Америки.

Тахт Раванчи, осудивший США за неспособность добросовестно отнестись к СВПД, также заявил, что действия Вашингтона противоречат Уставу ООН.

Заместитель министра иностранных дел Аббас Аракчи, входивший в иранскую команду на переговорах по СВПД, также высказался, поддержав замечания Тахта Раванчи и выразил уверенность в том, что Совет Безопасности противостоит Вашингтону.

Уведомление США не имеет юридической силы. Это недействительно. Ни один из оставшихся участников СВПД не считает уведомление действительным.
Мы верим, что СБ не позволит США злоупотребить Резолюцией 2231 для достижения заявленной цели - уничтожения самой резолюции.

До сих пор Израиль был единственным сторонником США в их борьбе против Ирана, а премьер-министр оккупационного режима Биньямин Нетаньяху назвал этот шаг «правильным решением».

Многие отчеты показали, что именно давление Израиля и других в первую очередь способствовало отходу Вашингтона от ядерной сделки. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.