США пересмотрели резолюцию ООН о продлении эмбарго на поставки оружия Ирану

12 августа 2020
A A A


Соединенные Штаты отказались от жесткой резолюции и упростили свои попытки добиться от Совета Безопасности ООН продления эмбарго на поставки оружия Ирану.

Новый текст, увиденный Reuters, состоит всего из четырех абзацев и продлевает запрет на оружие в отношении Ирана «до тех пор, пока Совет Безопасности не примет иное решение». В нем заявлено, что это «необходимо для поддержания международного мира и безопасности», сообщает Tasnim News .

13-летнее эмбарго на поставки оружия должно истечь в октябре в связи с ядерным соглашением 2015 года между Тегераном и мировыми державами.

Предыдущий проект резолюции США был охарактеризован дипломатами и аналитиками как «максималистский». Он занимал более десятка страниц, требовал, чтобы страны проверяли грузы, идущие в Иран или из него, и содержал приложение с указанием физических и юридических лиц для целенаправленных санкций.

Дипломаты заявили, что, хотя новый простой проект текста может выиграть у США еще несколько голосов, неясно, сможет ли Вашингтон получить минимум девять голосов, необходимых для принятия, и они заявили, что США вряд ли убедят Россию и Китай воздержаться и не наложить вето.

«Пусть вас не вводит в заблуждение краткость нового призыва США. Ключевым моментом является то, что он разрешает бессрочное продление эмбарго на поставки оружия Ирану ... и Китаю и России это  не понравится », - написал в Твиттере высокопоставленный функционер ООН Ричард Гоуэн.

«Так что велика вероятность того, что этот американский проект не состоится к пятнице», - сказал он.

Соединенные Штаты запросили у членов совета комментарии к утру среды. Совет практически работает, поэтому после объявления голосования у членов будет 24 часа, чтобы представить свой ответ. Результат будет объявлен на публичном собрании.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.