СБ ООН отклонит новую резолюцию США об эмбарго оружия в Иран

12 августа 2020
A A A


Посол и постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт Раванчи назвал новую резолюцию США по эмбарго на поставки оружия Ирану нарушением резолюции 2231, заявив, что СБ ООН снова отклонит этот шаг.

В своем твите в среду Тахт Раванчи написал: «Получив отпор со стороны членов СБ ООН, США были вынуждены отступить от своего проекта резолюции об эмбарго на поставки оружия Ирану и сегодня предложили другую версию - также нарушающую 2231».

«Новый проект похож по своей ПРИРОДЕ и ЦЕЛИ на предыдущий», - добавил он.

«Уверен, что Совет - снова - отклонит этот шаг», - подчеркнул он, сообщает Mehr News.

Согласно Резолюции 2231, эмбарго ООН на поставки оружия Ирану завершится 18 октября. Администрация Трампа представила на прошлой неделе в Совет Безопасности ООН проект резолюции, направленный на уничтожение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), который является одобренным международным соглашением, чтобы СБ ООН мог продлить эмбарго на поставки оружия Ирану, а также ввести некоторые новые санкции.

Китай и Россия четко заявили, что они наложат вето на такую ​​резолюцию, однако Foreign Policy сообщает, что Вашингтон может не набрать даже требуемые 9 голосов для принятия резолюции.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.