Иран готов помочь восстановить разрушенные места в Бейруте

10 августа 2020
A A A


В субботу, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф посетил посольство Ливана в Тегеране, чтобы сделать запись в книге памяти о жертвах мощного взрыва в порту Бейрута, в результате которого не менее 150 человек погибли и 5000 получили ранения.

После визита Зарифа в посольство, посол Ливана Хасан Аббас написал на своей странице в Твиттере на арабском языке, что «сегодня для меня большая честь встретиться с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом в помещении посольства Ливана в Тегеране».

В другом твите посол сказал: «Доктор Зариф выразил соболезнования в связи с горьким инцидентом 4 августа в Бейруте и заявил о готовности Ирана к процессу восстановления». 

Мощный взрыв во вторник вечером произошел на портовых складах, где хранятся взрывоопасные материалы, в частности нитрат аммония, который обычно используется как в удобрениях, так и в бомбах.

Взрыв с силой землетрясения 3,5 балла стал самым сильным из когда-либо наблюдавшихся в Бейруте. 

Число граждан, оставшихся без крова в результате взрыва, увеличилось до 300 000, а убытки оцениваются от 10 до 15 миллиардов долларов. 

Мохаммад Джалал Фирузния, посол Тегерана в Ливане, также заявил в субботу, что Иран планирует сыграть активную роль в восстановлении частей ливанской столицы, опустошенных огромным взрывом.

Посол Фирузния сделал это заявление во время посещения полевого госпиталя, созданного Ираном в Бейруте.

Иран доставил гуманитарную помощь в Бейрут. Поставки включают продукты питания, медикаменты и полевые госпитали.

Глава Ливанского Красного Креста Джордж Катане поблагодарил Иранское общество Красного Полумесяца (IRCS) за его немедленную готовность оказать гуманитарную помощь пострадавшим.

Согласно опубликованным в воскресенье сообщениям, Иран уже отправил в Ливан 95 тонн гуманитарной помощи.

В телефонном разговоре с президентом Ливана Мишелем Ауном в четверг президент Хасан Рухани заявил, что Иран готов отправить гуманитарную помощь в Ливан.

Зариф объявил в среду, что Иран отправляет полевой госпиталь и лекарства в Ливан.

Посол Тегерана в России Казем Джалали также заявил, что Иран будет продолжать поддерживать ливанский народ и правительство.

На встрече с послом Ливана в России Човки Бу Нассаром в пятницу Джалали выразил ливанскому народу соболезнования в связи с мощным взрывом.

Генеральный секретарь ливанского движения сопротивления «Хезболла» Сайед Хасан Насралла призвал к беспристрастному расследованию взрыва, который произошел в Бейруте во вторник днем.

Выступая в пятницу по телевидению, Насралла сказал, что виновные в смертельной катастрофе должны быть привлечены к ответственности независимо от их принадлежности.

Описав взрыв как масштабную гуманитарную и национальную катастрофу, глава "Хезболлы" призвал всех ливанцев объединиться, чтобы преодолеть это испытание.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.