Сионистский режим крайне опасается реакции Ливана на разрушительный взрыв в Бейруте

07 августа 2020
A A A


Амаль Абу Зейд, советник президента Ливанской Республики, заявил в эксклюзивном интервью MNA, что сионистский режим крайне опасается возможной реакции Ливана на разрушительный взрыв в Бейруте.

Ливан, который в настоящее время борется со многими экономическими и политическими проблемами, стал ареной мощного взрыва, случившегося во вторник в столице страны Бейруте, в результате чего погибли по меньшей мере 137 человек, десятки пропали без вести и 5000 были ранены.

После ужасающего взрыва в Бейруте было обнародовано несколько радиолокационных изображений "необычных патрулей и разведывательных операций" четырех самолетов-шпионов ВМС США на ливано-сирийском побережье.

Выступая перед информационным агентством Mehr в эксклюзивном интервью, Амаль Абу Зейд, советник президента Ливанской Республики, сослался на слухи о попадании ракеты в порт Бейрута и на то, как некоторые израильские новостные агентства освещали взрыв с этой точки зрения.

«Кабинет министров Израиля отрицал свою причастность к взрыву», - добавил Амаль Абу Зейд. «Все эти реакции указывают на то, что Тель-Авив паникует и очень боится более сильной реакции ливанского сопротивления против Израиля, если причастность этого режима будет подтверждена».

Что касается негативных заявлений, сфабрикованных против ливанской «Хезболлы» в отношении взрыва, Амаль Абу Зейд сказал: «Вполне естественно видеть, что некоторые стороны, такие как Израиль, ложно обвиняют «Хезболлу» в косвенном причастности к мощному взрыву, произошедшему в порту Бейрута. Есть также некоторые страны, которые выступают против «Хезболлы» и возлагают на движение сопротивления ответственность за многие проблемы, чтобы выдвинуть аналогичные обвинения».

Говоря о реакции ливанского народа на это разрушительное бедствие, он сказал: «Это бедствие продемонстрировало национальную солидарность в Ливане, которая нашла отражение в медицинской, общественной и государственной помощи вскоре после взрыва».

«Ливанский народ показал, что он един перед лицом этой великой трагедии и выполняет свой гуманитарный и национальный долг», - подчеркнул он.

Мощный взрыв, потрясший столицу Ливана Бейрут во вторник, произошел на складе в порту Бейрута, где, по словам ливанских официальных лиц, хранились тысячи тонн нитрата аммония - вещества, используемого для производства удобрений и взрывчатых веществ.

Груз хранился в порту с тех пор, как был конфискован с корабля более шести лет назад. Считается, что этот склад взорвался после того, как поблизости вспыхнул пожар.

В четверг, число погибших достигло 137  человек, и, учитывая, что десятки пропавших без вести и 5000 ранены, ожидается, что по мере продолжения поисково-спасательных операций оно будет расти.

По словам губернатора Бейрута Марвана Аббуда , в результате взрыва 300 000 человек временно остались без крова, а ущерб от стихийного бедствия обойдется стране в миллиарды долларов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.