Соединенные Штаты представили антииранскую резолюцию в Совете Безопасности ООН

06 августа 2020
A A A


Соединенные Штаты представили антииранскую резолюцию в Совете Безопасности ООН в попытке продлить скоро истекающее эмбарго на поставки оружия в страну.

«Мы представили резолюцию, которая, по нашему мнению, выполняет то, что, по нашему мнению, должно быть выполнено», - сказал Брайан Хук, специальный представитель США по Ирану, на виртуальном форуме безопасности в Аспене в среду,  сообщает Press TV.

Он также заявил, что «самый простой способ - отменить эмбарго на поставки оружия», - сказал он. «Это не сложно. В мире есть все причины для этого. Но мы сделаем это так или иначе», - добавил он.

Он также повторил давнее утверждение США о том, что Тегеран разрабатывает атомные бомбы в рамках своей ядерной программы.

«Пока Ирану позволено обогащаться, у нас будет обсуждение: насколько близок Иран к ядерному прорыву? ... Нам нужно восстановить стандарт Совета Безопасности ООН о неприменении обогащения», - заявил Хук.

Россия и Китай пообещали использовать свое право вето в Совете Безопасности в случае, если Вашингтон сможет получить, как минимум, девять голосов в пользу антииранской меры - сценария, который рекламируется как маловероятный.

Госсекретарь США Майк Помпео также заявил репортерам, что эта мера «в высшей степени разумна», заявив, что «так или иначе мы поступим правильно».

«Миссия Совета Безопасности заключается в обеспечении международного мира и безопасности, - заявил бывший глава ЦРУ. - Совет подверг бы эту миссию абсолютной насмешке, если бы позволил ... [Ирану] свободно покупать и продавать оружие».

Он также пригрозил Тегерану дополнительными санкциями через механизм, заложенный в ядерной сделке с Ираном, из которой США в одностороннем порядке вышли.

«Мы глубоко осознаем, что Snapback - это вариант, доступный Соединенным Штатам, и мы собираемся сделать все, что в наших силах, чтобы обеспечить продление этого эмбарго на поставки оружия», - заявил он. «Я уверен, что мы добьемся успеха», - заверил Помпео.

Вашингтон активизировал призывы к продлению эмбарго ООН на поставки оружия Ирану, которое истекает в октябре в соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, которая одобряет ядерную сделку с Ираном, официально известную как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Администрация Трампа пригрозила, что может попытаться вызвать откат всех санкций в отношении Ирана, если его попытки продлить эмбарго на поставки оружия потерпят неудачу.

Однако Тегеран категорически отверг планы Вашингтона, поскольку США больше не являются стороной ядерной сделки с тех пор, как они вышли из многостороннего соглашения в 2018 году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.