Почему ЕС хранит молчание относительно эмбарго на поставки оружия Ирану

03 августа 2020
A A A


Хотя спор по поводу эмбарго ООН на поставки оружия Ирану вырисовывается на горизонте, европейские страны, подписавшие ядерное соглашение с Ираном - Франция, Германия и Великобритания (E3) - продолжают отказываться занять четкую позицию в отношении эмбарго ООН на поставки оружия. Аналитик рассказывает Tehran Times, что это ставит их перед дилеммой, которую они хотят избежать.

Е3 и США все чаще ведут переговоры по Ирану в попытке урегулировать свои разногласия по ряду вопросов, которые потрясли трансатлантический альянс за последние несколько лет. Эмбарго ООН на оружие в отношении Ирана является одним из таких вопросов, по которому официальные лица США стремятся достичь соглашения с европейцами.

С этой целью 28-29 июля Специальный представитель США по Ирану и старший советник госсекретаря Брайан Хук посетили Эстонию и Великобританию для консультаций с европейскими союзниками США. Перед поездкой Государственный департамент США заявил, что Хук собирается посетить Великобританию после своих визитов в Тунис, Кувейт и Катар, но он не сказал, какие вопросы он обсудит в Лондоне.

Министерство иностранных дел Великобритании также отказалось сообщить подробности поездки Хука. Пока не ясно, со сколькими британскими чиновниками и с кем встречался американский чиновник в Лондоне.

Роберт Вуд Джонсон, посол США в Великобритании, заявил в своем Твиттере 29 июля, что Хук находился в Лондоне, чтобы провести переговоры об эмбарго ООН на поставки оружия Ирану.

«Специальный представитель Брайан Хук в Лондоне обсуждает, почему неспособность продлить эмбарго ООН на поставки оружия Ирану сделает мир более опасным», - написал Джонсон.

Ранее, 27 июля, Государственный департамент заявил, что основной целью визитов Хука в Тунис, Катар и Кувейт было «обсуждение вопроса о продлении эмбарго ООН на поставки оружия Ирану, срок действия которого истекает 18 октября 2020 года.

Газета The Guardian подтвердила, что Хук «находился в Лондоне в среду, чтобы встретиться с должностными лицами Министерства иностранных дел в рамках своей попытки заручиться поддержкой политики США по расширению эмбарго на поставки оружия», предполагая, что европейцы предложили компромисс для расширения эмбарго на вооружения от ЕС в отношении Ирана.

«Хук исключил предложение ЕС о продлении собственного эмбарго на поставки оружия, как недостаточное, поскольку эмбарго ЕС по-прежнему позволит Ирану приобретать оружие за пределами ЕС и США. Эмбарго на поставки оружия Е3 не истекает до 2023 года», - говорится в газете.

Он также процитировал слова Хука: «Здорово, что в Европе введены эти санкции, но нам нужно глобальное эмбарго, и если у вас нет глобального эмбарго, это позволяет Ирану приобретать это оружие».

Визит Хука в Лондон дал понять, что европейцы проводят консультации с официальными лицами США, прежде чем заняться эмбарго ООН на поставки оружия. Похоже, что они также ведут переговоры между собой, чтобы решить, как поступить с ядерной сделкой Ирана в 2015 году и эмбарго ООН на поставки оружия.

За два дня до визита Хука министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб провел телефонный разговор со своим французским коллегой Жаном-Ив Ле Дрианом по Ирану.

«Великобритания и Франция продолжают работать вместе, чтобы поддерживать глобальную стабильность и безопасность. Хорошие обсуждения с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом сегодня по вопросам общей важности, включая Иран и совместные усилия по сдерживанию аннексии и облегчению диалога между сторонами MEPP», - написал Рааб 27 июля.

Европейские участники ядерной сделки с Ираном расширили свои контакты, чтобы рассмотреть то, что они называют «основными последствиями» планируемого снятия эмбарго ООН на поставки оружия. Они еще не заняли четкой позиции в отношении эмбарго ООН на поставки оружия, но они неоднократно намекали на то, что они разделяют некоторые опасения США по поводу вопроса об эмбарго на поставки оружия.

«E3 остается приверженным полному выполнению Резолюции 2231, которой СВПД был одобрен в 2015 году. Однако мы считаем, что запланированное снятие эмбарго ООН на обычные вооружения, установленное резолюцией 2231 в октябре этого года, будет иметь серьезные последствия для региональной безопасности и стабильности», Об этом сообщили министры иностранных дел Франции, Германии и Великобритании в совместном заявлении 19 июня, вскоре после того, как Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) принял в тот же день антииранскую резолюцию.

Что касается эмбарго ООН на поставки оружия и СВПД, некоторые аналитики считают, что европейские страны, подписавшие ядерное соглашение с Ираном, сталкиваются с неблагоприятными вариантами.

«ЕС стоит перед дилеммой. С одной стороны, он стремится сохранить свою независимость от США. А с другой стороны, он пытается найти золотую середину в отношении эмбарго ООН на поставки оружия», - заявил эксперт по ЕС Али Бигделли в интервью Tehran Times, добавив, что позиция E3 по эмбарго ООН на оружие зависит от иранской позиции в этом отношении.

По словам Бигдели, E3 не может игнорировать тот факт, что резолюция 2231 Совета Безопасности ООН предусматривает, что эмбарго на оружие ООН в отношении Ирана должно быть отменено к октябрю, и поэтому они предложили продлить эмбарго ЕС на поставки оружия Ирану, а не эмбарго ООН на поставки оружия. Эксперт также заявил, что европейцы хотят спасти ядерную сделку.

Они еще публично не обсуждали ни одного предложения. Но эксперты полагают, что европейские участники иранской ядерной сделки вскоре могут быть вынуждены четко заявить о своих позициях в отношении эмбарго ООН на поставки оружия, учитывая, что у них заканчивается время. Скоро наступит октябрь, и европейцам придется принять судьбоносное решение в отношении эмбарго ООН на поставки оружия и СВПД.

The Guardian предположил, что европейцы надеются, что возможная победа Джо Байдена на ноябрьских выборах приведет к тому, что США присоединятся к СВПД.

«Три подписавших ядерную сделку европейца - Германия, Франция и Великобритания - оказались в тисках, потому что они не хотят видеть возобновление продаж обычных вооружений Тегерану, но в отличие от США они хотят сохранить ядерную сделку 2015 года живой. Европейцы особенно осознают тот факт, что победа демократов на ноябрьских выборах, вероятно, приведет к тому, что США присоединятся к соглашению, и к более позитивным отношениям между Тегераном и Западом», - сказал Guardian.

К ужасу европейцев, эмбарго ООН на поставки оружия Ирану истекает до президентских выборов в США. Поэтому европейцы должны принять решение об эмбарго ООН на поставки оружия до того, как американцы пойдут на выборы.  

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.