Иран призвал к выводу всех нелегальных иностранных сил из Сирии

24 июля 2020
A A A


Посол Ирана и постоянный представитель при ООН Маджид Тахт Раванчи в четверг назвал односторонние санкции США против сирийского народа постыдными, заявив, что все иностранные силы, присутствие которых не разрешено сирийским правительством, должны покинуть сирийскую территорию.

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН по теме «Ближний Восток: Сирия - политическая», он подчеркнул, что национальный суверенитет, политическая независимость, единство и территориальная целостность Сирии должны полностью соблюдаться всеми.

Он также сказал, что "все иностранные силы, присутствие которых не разрешено сирийским правительством, должны покинуть сирийскую территорию", сообщает IRNA.

"Ярким примером этого является оккупация частей Сирии американскими войсками, которые продолжают грабить сирийскую нефть и богатства, а также поддерживают и защищают террористические группы под маской борьбы с терроризмом", - заявил посол.

"Аналогичным образом, акты агрессии Израиля против Сирии являются грубым нарушением международного права и Устава ООН, перед которыми сирийское правительство имеет суверенное право решать, как и когда осуществлять свое неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону. Такие агрессии должны быть прекращены" - подчеркнул Тахт Раванчи.

"Мы подтверждаем нашу принципиальную позицию о том, что военного решения сирийского конфликта не существует, и оно должно быть разрешено только в рамках политического процесса под руководством Сирии и находящегося в собственности Сирии при содействии ООН", - сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.