Аятолла Хаменеи: Иран обязательно нанесет ответный удар по США

22 июля 2020
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи заявил, что Иран никогда не забудет мученическую смерть генерала Касема Сулеймани и обязательно нанесет ответный удар по США. 

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казими встретился с лидером Исламской революции аятоллой Сейедом Али Хаменеи во вторник вечером, 21 июля 2020 года, сообщает Mehr News.

«У Ирана никогда не было и никогда не будет никакого намерения вмешиваться в дела Ирака. Иран ищет достойного, независимого Ирака с его территориальной целостностью и внутренним единством и сплоченной защитой», - сказал аятолла Хаменеи. 

«Иран, безусловно, против всего, что ослабляет Ирак. Позиция США в отношении Ирака в точности противоположна нашей точке зрения, потому что США являются врагами в истинном смысле этого слова и выступают против независимого, сильного иракского правительства, избранного народным голосованием», - сказал он.

«Преступление США в убийстве генерала Сулеймани и Абу Махди Аль-Мухандиса является примером присутствия США. Они убили вашего гостя в вашем доме, и они открыто признались в этом преступлении. Это не тривиальный вопрос», - сказал он, добавив «Исламская Республика Иран никогда не забудет мученическую смерть мученика Касема Сулеймани и обязательно нанесет ответный удар по США».

В ходе этого визита, лидер Исламской революции назвал отношения между Ираном и Ираком «дружескими и добросердечными» из-за богатой исторической, религиозной и культурной общности, и подчеркнул, что безопасность, достоинство, региональная мощь и улучшение ситуации в Ираке имеют первостепенное значение для Исламской Республики Иран.

Далее он сказал, что Исламская Республика Иран, безусловно, против того, что может подорвать и ослабить иракское правительство.

Аятолла Хаменеи сказал, что Иран не вмешивается в иракские отношения с Соединенными Штатами, добавив, что «Иран ожидает, что иракские официальные лица признают природу Соединенных Штатов и осознают, что присутствие США в любой стране является источником коррупции и разрушений».

Исламская Республика Иран ожидает, что иракское правительство и парламент продолжат вывод войск США из региона, потому что присутствие американцев в регионе вызывает небезопасную обстановку в регионе, добавил он.

 «Достигнут консенсус между политическими группами и течениями в Ираке об избрании правительства г-на аль-Казими, это очень хорошо. США и их агенты всегда стремятся создать вакуум власти в странах региона, через который они стремятся вызвать хаос и подготовить почву для их вмешательства", - добавил он. 

«Мы подчеркиваем, что Иран поддерживает правительство г-на Аль-Казими. Мудрость, религия и опыт требуют расширения ирано-иракских отношений. Очевидно, что у таких отношений есть противники; их лидером являются США. Но вообще никогда не следует бояться США, потому что США не смогут сделать ничего».

«Религиозная администрация и личность аятоллы Систани - великое благословение для Ирака. "Хашд аш-Шааби" (Народные мобилизационные силы) также является еще одним великим благословением в Ираке, которое должно быть защищено», - отметил аятолла Хаменеи.

Возглавляя высокопоставленную делегацию, премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казими прибыл во вторник в столицу Ирана Тегеран, чтобы провести переговоры с высокопоставленными иранскими официальными лицами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.