Вашингтон не способен продлить эмбарго на поставки оружия в Иран

15 июля 2020
A A A


Министр обороны Ирана бригадный генерал Амир Хатами выразил уверенность в неспособности Вашингтона распространить эмбарго на поставки оружия в отношении его страны.

«Требование администрации США о продлении эмбарго на поставки оружия является чрезмерным и необъективным требованием, и мировые государства не принимают это требование и не будут потворствовать США», - заявил генерал Хатами во вторник, сообщает Fars News.

«В таких условиях, американским государственным деятелям не удастся продлить эмбарго на поставки оружия против Исламской Республики Иран в Совете Безопасности ООН», - добавил он.

Генерал Хатами тем временем подчеркнул, что санкции не оказали никакого влияния на прогресс Ирана в оборонительной сфере.

В соответствующих выступлениях в прошлом месяце командующий Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) генерал-майор Хоссейн Салами подчеркнул, что эмбарго на поставки оружия не окажут влияния на оборонительную мощь Ирана, а скорее убедит иранских экспертов производить военную технику и оружие собственного производства.

«Мы находимся под глобальным эмбарго на поставки оружия; эмбарго на поставки оружия, с одной стороны, и угрозы со стороны США и их союзников, с другой стороны. Санкции в отношении вооружений предоставили нашим ученым возможность создавать и производить оборонительные потребности, опираясь на внутреннюю силу», - отметил генерал Салами.

Он подчеркнул, что продление эмбарго на поставки оружия в отношении Ирана «не повлияет на нашу оборонную мощь, и мы станем свидетелями открытия удивительных систем (со стороны КСИР) в ближайшем будущем».

Генерал Салами также заявил, что сухопутным силам КСИР не требуется импорт каких-либо военных систем из иностранных государств.

Эмбарго на поставки оружия Ирану, которое ограничивает возможности Ирана получать и передавать оружие, истекает в октябре. Истечение срока действия является частью ядерной сделки Ирана 2015 года, от которой США отказались в 2018 году.

В прошлом месяце посол США в ООН Келли Крафт и посланник США по Ирану Брайан Хук проинформировали Совет Безопасности ООН о предложении продлить эмбарго.

Посол Ирана и постоянный представитель при ООН Маджид Тахт Раванчи призвал государства-членов Совета Безопасности ООН не попадать в ловушку Вашингтона за счет расширения эмбарго на поставки оружия Ирану.

«Резолюция США, предлагающая продлить эмбарго на поставки оружия Ирану, является нарушением резолюции 2231 СБ ООН, и это было бы катастрофической ошибкой для Совета Безопасности», - сказал Тахт Раванчи.

Тахт Раванчи выступил с замечаниями на пресс-конференции, посвященной заявлению американцев об участии в Резолюции 2231 и возможности использования механизма мгновенного возврата для восстановления соответствующих санкций.

«Положения проекта резолюции Соединенных Штатов о продлении эмбарго на поставки оружия противоречат резолюции 2231 Совета Безопасности ООН и должны быть отклонены», - добавил он.

Тахт Раванчи напомнил, что Россия и Китай, как два члена, обладающие правом вето в Совете Безопасности ООН, заявили о своей полной поддержке СВПД, полной реализации этого соглашения и Резолюции 2231, и сказали: «Фактически, акт США будет иметь последствия в международном праве, а также в будущем сотрудничестве с СБ ООН».

«Совет Безопасности ООН должен знать, что он нарушает принятую им резолюцию, и для Совета было бы ужасной ошибкой нарушать свою резолюцию», - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.