Посол Ирана в Москве прокомментировал 5-ую годовщину СВПД

14 июля 2020
A A A


По случаю 5-й годовщины СВПД, посол Ирана в Москве назвал недавнюю антииранскую резолюцию трех европейских стран очередной забастовкой в ​​процессе реализации СВПД.

Посол Ирана в Москве в понедельник написал несколько заявлений по случаю пятой годовщины Совместного всеобъемлющего плана действий, который основан на трех основных экономических, технических и политических (и правовых) областях, сообщает Mehr News.

«СВПД для ядерной деятельности Ирана был достигнут 14 июля 2015 года, после нескольких лет интенсивных переговоров между Исламской Республикой Иран и группой P5 + 1», - сказал он, добавив, что 20 июля 2015 года резолюция 2231 Совета Безопасности ООН ратифицировала это соглашение.

В этой связи краткий взгляд на события последних пяти лет показывает, что процесс внедрения СВПД прошел через множество взлетов и падений, пишет Джалали.

Далее он сказал, что «вначале мы были свидетелями того, что Иран выполнил свои обязательства по СВПД и в соответствии с соглашением некоторые части санкций в отношении ядерной деятельности Ирана были отменены, а эмбарго на поставки оружия должно было быть прекращено к концу октября 2020 года. 

«Однако процедура этого международного соглашения усложнилась из-за повторного введения санкций в два этапа - через 90 и 180 дней после незаконного выхода США из СВПД 8 мая 2018 года», - добавил он.

«Несомненно, ослабление баз СВПД будет очень опасным и вредным для глобальной стабильности, мира и безопасности», - подчеркнул он.

Он также сослался на недавнюю антииранскую резолюцию Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), подготовленную тремя европейскими странами - Великобританией, Германией и Францией, добавив, что, хотя и Россия, и Китай практически продемонстрировали свою решимость поддерживать СВПД, европейцы, несмотря на свои позитивные тенденции, пока не смогли выполнить свои обязательства.

В другом месте своего выступления он написал: «На момент подписания СВПД, почти все члены признали, что это взаимовыгодное соглашение, но после пяти лет неоднократных ударов по СВПД и его несбалансированной реализации эта (беспроигрышный вариант) особенность документа исчезла».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.