Позиция США в отношении расширения эмбарго на поставки оружия Ирану вызывает сомнения у России

13 июля 2020
A A A


Российский дипломат заявил в своем сообщении в Twitter в понедельник, что США могут похвастаться огромными поставками оружия в регион, поэтому позиция США в отношении расширения эмбарго на поставки оружия Ирану вызывает сомнения.

«#США пытаются сделать эмбарго на поставки оружия против Ирана неопределенным и всеобъемлющим, и это выглядит крайне сомнительным в свете огромных поставок оружия США в регион», - написал в своем аккаунте в Твиттере посол и постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, сообщает IRNA.

«Чья политика на самом деле ведет к дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке?», - спросил он.

Ранее Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил на заседании Совета Безопасности ООН, что Соединенные Штаты несут ответственность за кризис, созданный в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), и что резолюция о продлении эмбарго на поставки оружия Ирану является фиктивной.

Он сказал, что США не обращают внимания на мнение других стран и вводят односторонние санкции, поэтому Москву беспокоит развитие событий в отношении Ирана и подхода США к Тегерану.

Небензя добавил, что меры США устраняют любую мотивацию Ирана выполнять свои обязательства по СВПД. Тем не менее, Иран был верен своим обязательствам, в то время как США угрожают другой стране, что противоречит Уставу ООН.

Между тем официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что Китай выступает против действий США по продлению эмбарго на поставки оружия Ирану.

«Все положения резолюции 2231, включая содержание, касающееся отмены эмбарго на поставки оружия в отношении Ирана, должны добросовестно выполняться», - отметил он.

Госсекретарь США Майк Помпео ранее заявлял, что США по-прежнему являются участниками резолюции 2231 СБ ООН и могут запросить продление эмбарго на поставки оружия Ирану на основании статьи 11 резолюции.

Своим односторонним выходом из иранской ядерной сделки два года назад Соединенные Штаты нарушили свои обязательства по многостороннему соглашению 2015 года и последующей резолюции 2231 СБ ООН.

Россия и Китай, как и две другие страны, подписавшие ядерное соглашение с Ираном, а также некоторые европейские страны и Иран ясно дали понять, что заявление США является неправильным представлением резолюции. Они подтвердили, что Вашингтон больше не является участником иранской ядерной сделки, поскольку он в одностороннем порядке отказался от соглашения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.