Следователь ООН: Убийство генерала КСИР Ирана Сулеймани - нарушение международного права

07 июля 2020
A A A


Американская бомбардировка с помощью беспилотников в Ираке, в результате которой был убит генерал-лейтенант КСИР Ирана Сулеймани и еще девять человек, представляет собой нарушение международного права, заявила в понедельник следователь ООН по правам человека.

Соединенные Штаты не предоставили достаточных доказательств продолжающегося или неизбежного нападения на их интересы, чтобы оправдать удар по колонне генерала Сулеймани, когда он покинул багдадский аэропорт, заявила Агнес Калламар, сообщает Reuters.

Нападение нарушило Устав ООН, написала Калламар в докладе, призывающем к ответственности за целенаправленные убийства вооруженными беспилотниками и усиление контроля над оружием.

«Мир переживает критическое время и, возможно, переломный момент, когда дело доходит до использования дронов... Совет Безопасности отсутствует в этом действии; международное сообщество, вольно или невольно, молчит», - сказала Калламар.

«Но в отсутствие реальной непосредственной угрозы жизни, курс действий, предпринятый США, был незаконным», - написала Калламар в своем отчете.

В четверг Калламар должна представить свои выводы Совету по правам человека, что даст государствам-членам возможность обсудить, какие действия предпринять. США не являются участниками форума, покинув его два года назад.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.