Спикер иранского парламента призвал сократить обязательства в рамках СВПД

06 июля 2020
A A A


Спикер иранского парламента призвал сократить обязательства в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), поскольку другие стороны, участвующие в ядерных переговорах, не выполнили свои обязательства.

Иранский парламент не позволит Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) делать что-либо без ограничений, сказал он, сообщает Mehr News   

Выступая на воскресном открытом заседании парламента, после выступления министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, он сказал: «Мы просим противостоять чрезмерным требованиям других сторон, участвующих в ядерной сделке, так, чтобы была реализована политика, принятая для сокращения обязательств СВПД».

Он указал на роль Министерства иностранных дел в этой области и добавил: «Министерство иностранных дел Ирана может играть ведущую и важную роль в сфере экономической мощи. С этой целью в министерстве был создан пост заместителя министра экономики, который будет заниматься этим делом».

Он призвал заместителя министра экономики Министерства иностранных дел предпринять более практические шаги в этом направлении.

Он повторил: «Если мы не сможем привлечь иностранных инвесторов в страну через СВПД, необходимо предпринять эффективные шаги для перевода денег и валюты людей, оставшихся в некоторых других странах».

Калибаф также указал на распространение COVID-19, вызвавшего много проблем на границах страны, и добавил: «Министерство иностранных дел должно быть более активным в торговых обменах и сделках».

Калибаф подчеркнул: «Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Совет управляющих должны знать, что Исламская Республика Иран и законодатели в парламенте никогда не позволят им делать все, что они хотят, без каких-либо ограничений».

Обращаясь к чрезмерным требованиям МАГАТЭ в этой области, председатель парламента Ирана Калибаф повторил: «Мы ожидаем, что политика, проводимая в области сокращения обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), должна быть реализована».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.