США вновь призвали продлить срок действия эмбарго ООН на поставки оружия Ирану

30 июня 2020
A A A


Специальный представитель США по Ирану Брайан Хук повторил призыв Вашингтона продлить срок действия эмбарго ООН на поставки оружия Исламской Республике, заявив, что миру следует игнорировать угрозы Ирана об отмщении, если это эмбарго будет продлено.

В воскресенье Хук сообщил Associated Press, что эмбарго ООН на оружие, срок действия которого истекает в октябре, не позволяет Ирану приобретать истребители, танки, военные корабли и другое вооружение.

«Если мы дадим ему истечь, вы можете быть уверены, что то, что Иран делал в темноте, он будет делать среди бела дня, а затем и другие», - сказал он.

Хук сделал комментарии во время посещения Абу-Даби, столицы союзных с США Объединенных Арабских Эмиратов, в рамках тура по Ближнему Востоку. 

Соединенные Штаты активизировали призывы к продлению эмбарго ООН на поставки оружия Ирану с апреля.

В соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, которая одобрила ядерную сделку 2015 года, эмбарго на поставки оружия Ирану истекает в октябре.

Несмотря на прекращение ядерной сделки и наложение вредных санкций на Иран, администрация Трампа пригрозила, что может попытаться ужесточить все санкции в отношении Ирана, если ее попытки продлить эмбарго на поставки оружия потерпят неудачу.

Хук сказал, что снижение доходов Тегерана является «благом для региона».

«Мы поставили этот режим через нашу стратегию перед лицом дилеммы», - сказал он. «Им приходится выбирать между оружием в Дамаске или маслом в Тегеране», - добавил американский дипломат.

«Если мы будем играть по правилам Ирана, Иран победит», - заявил Хук. «Это мафиозная тактика, когда люди боятся принять определенное поведение, опасаясь чего-то гораздо худшего», - отметил он.

«Я не думаю, что кто-то считает, что поведение Ирана заслуживает ослабления ограничений на их способность перемещать оружие», - добавил Хук.

Президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке прекратил ядерную сделку в мае 2018 года и ввел самые жесткие в истории санкции в отношении Ирана в рамках стратегии «максимального давления» его администрации против Ирана.

8 мая 2019 года, ровно через год после выхода США из СВПД, Тегеран начал постепенно сокращать свои обязательства по пакту, чтобы отомстить за выход Вашингтона и невыполнение европейцами своих обязательств.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.