Российский дипломат осудил обвинения США в адрес Ирана относительно нарушения ДНЯО

25 июня 2020
A A A


Посол России и постоянный представитель при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в своем послании назвал обвинения США в отношении Ирана относительно нарушения обязательств по ДНЯО ужасным фактом, вызванным ненавистью.

«Некоторые американские эксперты всерьез утверждают, что Иран «полностью нарушает свои обязательства по ДНЯО», - написал Ульянов в своем аккаунте в Twitter в четверг, сообщает IRNA.

«Почему остальной мир, включая МАГАТЭ и его Совет управляющих, не знают об этом ужасном «факте»? Действительно, ненависть - плохой советчик для «экспертов», и пропаганда не имеет границ», - добавил он.

«Президент Х.Рухани обрисовал в общих чертах официальную реакцию на недавнюю резолюцию Совета управляющих #МАГАТЭ по Ирану», - сказал российский дипломат в отдельном сообщении.

«Он (Рухани) выразил недовольство этим решением, предупредил о возможных негативных последствиях, но подтвердил продолжение сотрудничества с МАГАТЭ. Это очень ответственная позиция», - отметил Ульянов.

Эксперты считают, что недавнее заявление Франции, Германии и Соединенного Королевства, а также резолюция МАГАТЭ о том, что Иран не имел полного сотрудничества и не предоставил доступ к двум ядерным объектам, показывает, что этот международный орган вместо того, чтобы выполнять свои естественные обязанности Проверка данных, стал инструментом в руках США и сионистского режима, единственного держателя ядерного оружия в Западной Азии.

Президент Ирана призвал МАГАТЭ дать точное и законное суждение этому, поскольку поведение Ирана в отношении Агентства было дружественным и законным.

Напомнив МАГАТЭ о его долге перед другими странами, президент Рухани заявил, что МАГАТЭ следует соблюдать осторожность, чтобы не сбиться с законного пути.

Резко критикуя европейцев за их недавнюю позицию в отношении Ирана, Рухани сказал, что им не нужно вмешиваться в условия, созданные США и сионистским режимом.

Он посоветовал европейцам и МАГАТЭ не подвергать себя давлению США, а сохранять независимость.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.