Законодатели Ирана осудили новую резолюцию, принятую Советом управляющих МАГАТЭ против Ирана

22 июня 2020
A A A


Законодатели Ирана решительно осудили новую резолюцию, принятую Советом управляющих МАГАТЭ против Ирана, призвав правительство прекратить в ответ реализацию Дополнительного протокола.

«Исламская Республика Иран как страна, которая имела самый высокий уровень сотрудничества и прозрачности с МАГАТЭ за 50 лет ДНЯО, считает резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ чрезмерным требованием», - говорится в заявлении, подписанном 240 парламентариями в воскресенье, сообщает Mehr News.

Иран реализовал Дополнительный протокол добровольно, а не на основе своих обязательств, отметили парламентарии, добавив, что в течение последних пяти лет МАГАТЭ проводило самые строгие инспекции по иранским городам на основе протокола.

Это заявление было сделано 19 июня, когда Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии принял резолюцию, разработанную Великобританией, Францией и Германией, призывающую Иран предоставить доступ МАГАТЭ к двум местам на фоне обвинений в незаявленной ядерной деятельности.

Высоко оценивая позицию тех стран, которые не поддержали этот скандал, законодатели отметили, что эта необязательная резолюция является признаком доминирующей культуры, которая правит МАГАТЭ.

Давление европейских стран на «так называемое сохранение» СВПД показывает, что они неконструктивно относятся к правам иранского народа и считают СВПД инструментом для достижения своих собственных целей, добавлено в заявлении.

Утверждение предложенной E3 резолюции доказывает, что эти страны «снова попали в ловушку США и израильского режима», нанося еще один удар по многосторонности, сказано в заявлении.

Парламент Ирана считает, что уступить такому политическому шантажу равносильно установлению неправильного подхода к принятию культуры доминирования, которая приведет к усилению структурной дискриминации в ДНЯО, считают депутаты.

«Парламент Ирана призывает правительство прекратить добровольное выполнение Дополнительного протокола и перевести инспекции в автономный режим».

Законодатели надеются, что МАГАТЭ пересмотрит свой неправильный и опасный подход к взаимодействию с Ираном и осуществит режим гарантий «независимо и профессионально, не под влиянием политического и враждебного давления со стороны некоторых членов Совета управляющих».

Иран заявил, что резолюции Совета МАГАТЭ не имеют обязательной юридической силы, подчеркивая, что информация, полученная в результате шпионажа израильским режимом, которая в настоящее время является основой запросов Агентства, является недействительной и не поддается проверке. Посол Ирана в Агентстве сказал, что принятие резолюции не будет ни поощрять, ни принуждать Тегеран к предоставлению доступа.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.