России и Китая в СБ ООН отметили, что санкции США против Сирии направлены против сирийского народа

18 июня 2020
A A A


В заявлении на заседании Совета Безопасности и в комментариях о введении США так называемого «Акта Цезаря», представители России и Китая в СБ ООН отметили, что санкции США против Сирии направлены против сирийского народа.

Они заявили, что санкции США в отношении Сирии увеличат страдания сирийского населения, и продолжение этих санкций представляет собой неэтичный акт в свете борьбы Сирии с пандемией коронавируса, аналогичной остальным странам мира.

Сайт Russia Today цитирует слова Небензи: «Согласно тому, что мы слышали, официальные лица США хвастаются, что их санкции, в частности, привели к ухудшению социально-экономических условий жизни сирийского народа до такой степени».

Он добавил, что Европейский союз продлил свои односторонние меры против Сирии в конце мая, в то время как Россия неоднократно заявляла, что эти меры наносят ущерб сирийской экономике и препятствуют оказанию гуманитарной помощи сирийским гражданам.

В аналогичном заявлении представитель Китая в ООН Чжан Цзюнь призвал США отменить односторонние принудительные меры, введенные в отношении Сирии, и призвал к достижению прогресса в политическом процессе урегулирования кризиса в стране.

Он сказал, что мы призываем Соединенные Штаты активно откликнуться на настоятельный призыв Генерального секретаря ООН и Специального посланника ООН по Сирии немедленно отменить односторонние санкции.

Китайский делегат подчеркнул, что годы экономической блокады Запада против Сирии создали большие трудности для сирийского народа, особенно женщин и детей, указав, что санкции США неизбежно будут препятствовать экономическому и социальному развитию в Сирии и негативно скажутся на средствах к существованию сирийцев поскольку они представляют собой аморальный поступок в то время, когда Сирия, как и весь мир, борется со вспышкой коронавируса.

Он также подчеркнул твердую позицию Китая в отношении поддержки политического процесса во главе с Сирией, отметив, что, хотя пандемия коронавируса создала дополнительные трудности для политического процесса, Китай твердо убежден в том, что политический процесс в Сирии не должен прекращаться ни при каких обстоятельствах.

Чжан отметил, что международное сообщество должно быть предупреждено против террористов, которые стремятся воспользоваться нынешней ситуацией, и им нельзя позволять это делать.

Ранее Постоянный представитель Сирии при Организации Объединенных Наций д-р Башар аль-Джаафари подчеркивал в ходе сессии, что политика осады и введения принудительных экономических мер в одностороннем порядке была и остается частью слепой традиционной западной политики и еще одной формой терроризма, который пролил кровь сирийцев и уничтожил их достижения, подчеркнув необходимость их отмены.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.