Захарова прокомментировала отмену США исключений из санкций по Ирану

29 мая 2020
A A A


Отмена Вашингтоном санкционных исключений в отношении Тегерана заставляет задаться вопросом, хотят ли США, чтобы Иран самостоятельно достраивал реактор в Араке, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА Новости.

"Авторы этой политики, похоже, даже не задаются вопросом, в чем же выгода для самого Вашингтона, какие преференции США получат от подобных действий, если предусмотренные СВПД действия не будут реализованы. Давайте напомним им, что параметры этих проектов были разработаны и согласованы при непосредственном участии американских специалистов и в общем-то они стали ответом на озабоченности американской стороны. Получается так, что не Иран, с деятельностью которого американцы связывают некие высокие риски в ядерной сфере, а сами США не дают завершить реализацию ядерной составляющей СВПД. Отсюда вытекает вопрос: правильно ли мы понимаем, что теперь в Вашингтоне за то, чтобы теперь Иран самостоятельно достраивал, например, реактор в Араке. Совсем недавно такая перспектива, наоборот, пугала американскую сторону", - заявила Захарова в ходе своего онлайн-брифинга.

Ранее американский госсекретарь Майк Помпео сообщил, что США прекращают все исключения из санкций для иранского мирного атома.

Реконфигурация реактора в Араке должна проходить в рамках реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) от 2015 года. Реактор будет переоборудован таким образом, чтобы его нельзя было использовать для наработки оружейного плутония, сообщает IRNA.

Модернизацией реактора в Араке первоначально занимались США и Китай, однако после выхода Вашингтона из ядерной сделки в 2018 году процесс осуществляется Великобританией и Китаем.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.