Иран усилит меры безопасности в стратегических водах Персидского залива

29 мая 2020
A A A


Министр обороны Ирана бригадный генерал Амир Хатами заявил, что Исламская Республика усилит меры безопасности в стратегических водах Персидского залива, особенно в Ормузском проливе, с помощью своих судов и оборудования отечественного производства.

Выступая на церемонии приемки новых наступательных скоростных катеров в южном портовом городе Бандар-Аббас в четверг, бригадный генерал Хатами сказал: «Сегодня с доставкой наступательных кораблей отечественного производства для военно-морского флота КСИР, пояс безопасности Персидского залива, особенно в стратегическом Ормузском проливе, будет более плотным, чем раньше».

Военно-морской флот КСИР вчера получил 112 быстроходных катеров нового поколения различных классов, сообщает Mehr News.

Бригадный генерал Хатами отметил, что «более 80% оборудования, включая телекоммуникации, радары и системы управления и контроля, используемые на судах, доставляемых в КСИР сегодня, производится внутри страны, и все их системы вооружения были локализованы под наблюдением Министерство обороны».

Ссылаясь на указания лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи о «всплеске производства» в текущем году, министр обороны сказал: «Конечно, следуя указаниям лидера по усилению мощи и возможностей военно-морского флота Исламской Республики, мы увеличим глубину нашего присутствия в свободных водах за счет проектирования и производства различных надводных и подводных судов».

Он заверил, что в этом году оборонные возможности страны также совершат значительный скачок на земле, в воздухе и на воде, а также в электронике и авиакосмической отрасли.

Высший генерал сослался на поставку эсминца «Дамаванд», военного корабля «Сепар» («Щит») и легких и полутяжелых подводных лодок, включая "Гадир" и "Фатех", в вооруженные силы, а также другие патрульные, поисковые и спасательные суда для полиции в качестве меры Министерства обороны в оснащении флота вооруженных сил в Персидском заливе и вдоль Оманского залива.

Иран сделал крупные прорывы в своем оборонном секторе и достиг самостоятельности в производстве военной техники и оборудования, несмотря на санкции США и западное экономическое давление.

Исламская Республика заявляет, что ее военная мощь предназначена исключительно для целей защиты от угроз противника.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.