Венесуэльские военные будут сопровождать иранские танкеры в экономической зоне страны

21 мая 2020
A A A


Венесуэльские военные будут сопровождать иранские танкеры, доставляющие топливо в страдающую от нехватки бензина страну, как только они войдут в исключительную экономическую зону южноамериканской страны, заявил министр обороны Владимир Падрино.

Падрино заявил в интервью государственному телевидению в среду, что эскорт «будет приветствовать их (танкеры) и поблагодарит иранский народ за его солидарность и сотрудничество», добавив, что правительство Венесуэлы связывалось с министром обороны Ирана, сообщает Reuters.

Ранее в тот же день, министр обороны Ирана предупредил США о твердой и сокрушительной реакции, если они продолжат преследовать корабли и нефтяные танкеры страны в международных водах.

«Мы обязательно дадим твердый и решительный ответ, если преследования продолжатся или обострятся», - заявил журналистам бригадный генерал Амир Хатами, сообщает Tasnim News.

США недавно усилили свою антииранскую риторику, угрожая захватить или атаковать иранские суда, перевозящие топливо, пересекающие Карибский бассейн, чтобы нанести удар по Венесуэле.

Американские чиновники заявляют, что Вашингтон обдумывает возможные меры против Ирана в ответ на его поставки топлива в пострадавшую от кризиса Венесуэлу.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в воскресенье отметил, что провокационные действия США представляют собой форму пиратства и представляют большую угрозу международному миру и безопасности.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.