Участие США в резолюции 2231 Совета Безопасности ООН давно закончилось

15 мая 2020
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф заявил, что участие США в резолюции 2231 Совета Безопасности ООН давно закончилось.

Он отклонил заявления американцев относительно участия в ядерной сделке с Ираном, известной как СВПД, отметив, что США уже «перестали участвовать» в этой сделке, сообщает Mehr News. 

«Те, кто размышляет о введении дезинфицирующего средства в "чистый" коронавирус, также утверждают, что они являются "участниками" резолюции Совета Безопасности ООН, одобряющей сделку, в которой они давно "перестали участвовать". Это их собственные слова», - написал Зариф в четверг.  

«Если бы только Кафка был рядом», - добавил он.

Россия, Китай, а также две другие страны, подписавшие ядерное соглашение с Ираном, а также некоторые европейские страны и Иран ясно дали понять, что претензии США являются неправильным представлением резолюции. Они подтвердили, что Вашингтон больше не является участником иранской ядерной сделки, поскольку он в одностороннем порядке отказался от соглашения.

Вашингтон начал усилия по продлению эмбарго на поставки оружия Ирану, которое закончится в октябре этого года. США объявили, что будут использовать все свои инструменты в Совете Безопасности ООН для достижения своей цели. Однако считается, что на такую ​​резолюцию будет наложено вето со стороны России и Китая. В качестве второго подхода Вашингтон попытается доказать, что он является участником СВПД, чтобы запустить механизм мгновенного возврата, который вернет санкции ООН против Ирана. В это время президент США Дональд Трамп прекратил участие своей страны в СВПД в мае 2018 года и вновь ввел односторонние санкции против Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.