Посол России в ООН: Утверждение США о нахождении в ядерной сделки с Ираном смешно

13 мая 2020
A A A


Посол России в ООН Василий Небензя осудил как нелепую настойчивость Вашингтона в том, чтобы выступить в качестве участника ядерной сделки 2015 года между Тегераном и мировыми державами через два года после выхода из этого соглашения.

«Это смешно, - сказал Небензя журналистам. «Они не являются членами, они не имеют права инициировать», - сказал он, сообщает Reuters.

В прошлом месяце госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон технически остался участником сделки, известной как СВПД, чтобы использовать механизм, встроенный в соглашение, чтобы заставить ООН поддержать эмбарго на поставки оружия в Тегеран.

Дипломаты говорят, что Соединенные Штаты столкнутся с грязной битвой, если попытаются вернуть санкции, включая запрет на поставки оружия Ирану. Небензя сказал, что США должны подумать, стоит ли это того.

Для того, чтобы продлить эмбарго на поставки оружия в Иран требуется девять голосов «за» и никаких вето со стороны России, Китая, США, Франции или Великобритании в Совете Безопасности ООН.

На вопрос о том, может ли Россия наложить вето на такую ​​резолюцию, Небензя сказал: «Я никогда не отвечаю на вопросы, пока не наступит подходящее время, но вы можете сделать дикое предположение ... Я не вижу никаких причин, по которым эмбарго на поставки оружия должно быть наложено на Иран».

В мае 2018 года президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вывел свою страну из ядерного соглашения 2015 года, вопреки глобальной критике, а затем вновь ввел санкции, которые были сняты против Тегерана в рамках соглашения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.