Иран раскритиковал доклад ОЗХО по Сирии, как предвзятый и односторонний

28 апреля 2020
A A A


Выводы доклада Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) являются предвзятыми, односторонними, и находятся за пределами юрисдикции ОЗХО. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.

Комментируя первый доклад группы ОЗХО по расследованию и идентификации по атакам в Сирии в 2017 году, Мусави назвал его предвзятым, односторонним, не входящим в компетенцию и полномочия Организации по запрещению химического оружия, сообщает IRNA.

"Исламская Республика Иран, будучи самой большой жертвой применения химического оружия в современную эпоху, осуждает применение химического оружия любой страной и в любом месте и при любых обстоятельствах", - заявил он.

"Доклад ОЗХО по Сирии и тип рассуждений и выводов этого доклада указывают на то, что доклад был составлен под внешним давлением, а источники, использованные в нем являются террористическими группировками и так называемыми гуманитарными организациями, включая "Белые каски"", - указал Мусави.

В новом докладе, ОЗХО возложила ответственность на сирийские власти за применение химического оружия в марте 2017 года. В документе утверждается, что ВВС Сирии несут ответственность за инциденты в населенном пункте Эль-Латамна в провинции Хомс, когда сирийскими истребителями Су-22 на него якобы были сброшены авиабомбы, содержащие ядовитый газ зарин.

В ответ постпредство России при ОЗХО заявило, что доклад составлен с изъянами и не вызывает доверия.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.