Претензии США относительно запуска иранского военного спутника ложны

27 апреля 2020
A A A


Постоянный представитель России при ООН Михаил Ульянов опроверг обвинения США в отношении Ирана в области запуска его военного спутника, заявив, что США нарушают резолюции Совета Безопасности ООН.

Старший российский дипломат продемонстрировал реакцию на позицию США против запуска иранского военного спутника и обвинил Соединенные Штаты в лицемерии и двойных стандартах, сообщает Mehr News.

В своем твите в воскресенье, Ульянов написал: «США утверждают, что недавний запуск военного спутника #Iran был нарушением резолюции 2231 СБ ООН. Неправильная интерпретация. Но есть и другой любопытный аспект - попытка США опираться на резолюцию, которую они всячески подрывают. Двойные стандарты и лицемерие».

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова в четверг, в ответ на успех Ирана в запуске военного спутника «Нур-1» на орбиту подчеркнула, что данное действие Ирана не противоречит решениям Совета Безопасности ООН в отношении ядерной программы Ирана.

Она отметила, что ни резолюция, ни ядерная сделка 2015 года по Ирану не ограничивают право Ирана исследовать космос в мирных целях.

Как первый военный спутник Ирана, спутник "Noor-1" был успешно запущен с помощью трехступенчатой ​​ракеты под названием "Qassed"в среду Корпусом стражей Исламской революции и был выведен на орбиту на высоте 425 км.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.