Взгляд из Турции на переговоры глав МИД России, Ирана и Турции

23 апреля 2020
A A A


Седьмая встреча министров иностранных дел Турции, Ирана и России по последней ситуации в Сирии прошла в среду посредством телеконференции. 

«На встрече обсуждалась борьба с пандемией COVID-19 в Сирии, события на местах, особенно в Идлибе и к востоку от Евфрата, политический процесс, гуманитарная ситуация и возвращение беженцев», - заявили в министерстве иностранных дел Турции, сообщает агентство Anadolu.

В ходе встречи, три страны, как гаранты Астанинского процесса подтвердили свою приверженность территориальной целостности Сирии и политическому единству.

«На встрече, министр иностранных дел (Турции) Мевлют Чавушоглу подчеркнул важность, придаваемую Турцией предотвращению распространения COVID-19 в Сирии и, с этой целью, необходимости наращивания скоординированных международных усилий», - добавили в министерстве.

Чавушоглу также подчеркнул необходимость продолжения деятельности по оказанию гуманитарной помощи Сирии через Турцию.

Стороны также выразили удовлетворение снижением напряженности в Идлибе благодаря Дополнительному протоколу от 5 марта 2020 года к Меморандуму о стабилизации ситуации в зоне деэскалации Идлиба.

Отметив важность прекращения огня в Идлибе, Чавушоглу отметил, что прочное прекращение огня является фундаментальной необходимостью для продвижения политического процесса.

Между тем, Чавушоглу выразил обеспокоенность Турции в связи с продолжающимися террористическими актами  со стороны PKK/YPG.

Хотя стороны подчеркнули важность продолжения политического процесса в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН, Чавушоглу подтвердил ожидание Турцией конкретного прогресса в третьем раунде заседаний Конституционного комитета.

«Чавушоглу также указал, что Турция продолжит необходимую работу по возвращению сирийских беженцев, перемещенных из-за конфликта. Также была подчеркнута готовность Турции работать со своими партнерами по Астане по этому вопросу», - говорится в заявлении.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.