Посол Ирана в России высказался о вреде западных стран в отношениях между Ираном и Россией

22 апреля 2020
A A A


Посол Ирана в России Казем Джалали заявил во вторник, что большинство западных стран не хотят видеть развитие отношений между Тегераном и Москвой, так как большинство из них совершают вредоносные поступки и выпускают ложные новости.

В интервью Информационному агентству Исламской Республики (IRNA) во вторник Джалали рассказал о взаимном сотрудничестве в борьбе с санкциями, а также о проблемах, стоящих перед двумя странами.

Джалали, который был назначен послом Ирана в Москве несколько месяцев назад, сказал, что ирано-российские отношения могут похвастаться историческим прошлым, которое сохранилось в умах иранского народа.

Однако среди иранцев нет правильного понимания о России в постсоветское время при Владимире Путине, сказал он.

На самом деле, эти два народа мало путешествовали по странам друг друга и плохо знают друг друга, сказал Джалали, отметив, что отсутствие взаимного знакомства естественным образом вредит двусторонним отношениям. Люди Ирана и России должны знать друг друга лучше.

К сожалению, Иран является 50-м торговым партнером России, и это неудовлетворительно, пожаловался Джалали, отметив, что объем торговли между двумя странами очень низок.

«В сфере туризма мы не сильно расширили наши отношения», - сказал он, отметив, что в настоящее время в России учатся около 40 000 иранских студентов.

Комментируя сотрудничество двух стран в борьбе с коронавирусом, он сказал, что у них тесные связи с тех пор, как вирус поразил страны.

По словам Джалали, россияне выразили готовность к сотрудничеству с Ираном в области медицинских протоколов, и несколько российских фирм были готовы продавать лекарства в Иран.

Что касается международного сотрудничества Тегерана и Москвы, он сказал, что россияне очень активно противостоят санкциям, поскольку президент Владимир Путин лично занялся этим вопросом и подчеркнул необходимость создания "зеленого коридора" между нашими странами.

МИД России также выступил с заявлением, осуждающим односторонние санкции США, и министр иностранных дел Сергей Лавров и представители ООН в Вене решительно выступили против санкций.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.